ТОП-5 продуктов, которые можно есть на ночь

ТОП-5 продуктов, которые можно есть на ночь

Итак, начнем с первого правила клуба: на ночь есть можно! Пока вы отходите от шока, мы подготовили новый материал о том, почему вредно ложиться спать на голодный желудок и какие 5 продуктов можно есть на ночь без зазрения совести.

Все, кто когда-либо задумывался о своем здоровье, а особенно об избавлении от лишнего веса, имеют одну установку: не есть перед сном. А есть еще круче: не есть после 18:00. В принципе можно сказать одно: если вы хотите проблем со здоровьем, то можете смело отказываться от еды вечером. Как там… Ужин врагу? Ну уж нет. Ужин лучше себе, но обязательно ЗОЖный и правильный, который не останется на боках, а пойдет на пользу для нашего здоровья.

zozh

Почему нельзя ложиться спать на голодный желудок?

Если вы читали материалы об обмене веществ, то наверняка знаете, что он работает и ночью, только в немного замедленном режиме. Как много девушек, в погоне за идеальной фигурой, переставали есть после 18:00, а утром просыпались с таким чувством, как будто их переехал танк. Усталость, отсутствие энергии, невероятное притяжение к кровати — все это последствия того, что организм за ночь чересчур исчерпал свои запасы.

Теперь посмотрим с другой стороны. Чтобы разогнать метаболизм необходимо есть часто и небольшими порциями. Не рекомендуется делать перерыв между приемами пищи более 4 часов днем и более 8 ночью. Теперь перейдем к простой арифметике. Просыпаетесь вы, скажем, в 7:00. Завтракаете не раньше 7:30. А ужин в 18:00. Сколько времени ваш организм пробыл без еды? 13,5 часов! Это немыслимое количество времени, за которое вы исчерпали все запасы гликогена, заставили свою голову болеть, а желудок буквально “есть” самого себя.

Запомните: ужинать нужно за 3 часа до сна, а не до 18:00! Во-первых, вы не затормозите свой метаболизм, во-вторых, сохраните здоровье ЖКТ и нормализуете давление, а в-третьих, будете прекрасно себя чувствовать!

samye_poleznye_moreprodukty_dlya_muzhchin

ТОП-5 продуктов, которые безопасны для позднего ужина

Итак, мы собрали список продуктов, которые будут идеально подходить для позднего ужина:

  1. Овощи. Свежие овощи летом, легкие салаты, тушеные (лучше без масла) зимой — все это является отличными источником клетчатки и подходящим ужином для тех, кто не хочет перегружать себя лишними калориями на ночь.
  2. Морепродукты и рыба. Кальмары, рапаны, мидии и креветки богаты белком, который ночью пойдет на строительство и восстановление мышц, а никак не в лишний жир. Рыба нежирных сортов (тилапия, пангасиус, лосось) на пару или запеченная без масла — также прекрасный ужин.
  3. Омлет с овощами, яйца пашот — великолепный ужин с огромной порцией белка и пользой для организма. Ради Бога, оставьте в покое желток. Наша печень вырабатывает гораздо больше холестерина, чем в паре яичных желтков. А вот полезных жиров, которые в нем содержатся, нет больше ни в одном продукте.
  4. Легкий овощной суп. Можно сделать на бульоне из куриного филе или индейки. Единственное правило: наваристые бульоны для худеющих дам не слишком в приоритете. При варке слейте первую воду после закипания. Готовьте супы на втором бульоне — так они сохранят свой вкус, но останутся менее жирными. Плюс ко всему, бытует мнение, что “первая вода” собирает в себя всю химию, которая ласково напичкана производителями в нашу курицу и индейку.
  5. Кефир и ряженка. Отличный вариант для позднего ужина, который поможет “заправиться” белками и даст немного энергии организму, которая ему точно пригодится ночью.

Вот такой список. Главное — не переедать на ночь, а есть вполне можно. Небольшая порция белковой еды за пару-тройку часов до сна — залог крепкого здоровья, красивого тела и полноценного отдыха нашего организма.

Что ни в коем случае нельзя есть на ночь?

Думаю, из предыдущего пункта у вас возник один интересный вопрос: а где творог?

А творог вот он — в запрещенных продуктах. О, как много девушек совершают эту ошибку — творог на ночь, а еще с яблочком, и все становится “по-феншую”. Хотим огорчить, творог с фруктами перед сном — настоящая гликогеновая бомба для нашего организма, которая способствует резкому скачку сахара. Творог можно съесть в 18:00 — на первый ужин или на первый перекус (около 11:00), но перед сном — забывайте об этой привычке.

Cottage-cheese-diet-plan

Стоит говорить о мучном и сладком перед сном? Здесь все понятно — углеводам строгое “Нет!” после 16:00, если собираетесь скидывать вес. Да и для массонабора углеводы на ночь не будут полезны. Набор массы — это такая же система питания, как и для похудения, но просто с увеличенной калорийностью.

Интересно прочитать о схеме питания для похудения и набора веса? Скоро приготовим для вас подробный материал и даже несколько вариантов блюд для идеального завтрака, обеда и ужина. Заботьтесь о себе, изучайте основные принципы ЗОЖ и плавно приучайте свой организм жить в гармонии и здоровье.

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку