О пользе бокала вина в день

О пользе бокала вина в день

Сколько раз мы слышали рекомендацию от врачей о том, что бокал красного сухого вина в день является абсолютной нормой, которая помогает сохранить здоровье. В голове, конечно, пролетают фразы, что женский алкоголизм неизлечим, и ярые слоганы ЗОЖников о том, что алкоголь — сущий враг красивой фигуры и общего здоровья. Было проведено немало исследований о пользе вина и вывод один: бокал красного вина в день благотворно влияет на организм. Это факт.

Давайте разберемся в вопросах “почему?”, “зачем?” и, главное “как?” нужно пить вино, чтобы напиток пошел во благо.

Бокал — это значит 150 миллилитров. И не надо приводить в пример героинь сериала “Город хищниц”. Бокалы, конечно, знатные, но у них своя сюжетная линия и нам она в обычной жизни не подходит. Немного вина за ужином, красивая посуда и успокаивающая атмосфера помогут не только быстро заснуть и активно бороться с недосыпанием, но и укрепить иммунитет. Главное — знать меру.

Защищает от преждевременной смерти

Да, да. Даже так. Английские ученые доказали, что человек, который выпивает 20-30 грамм красного сухого вина ежедневно, менее подвержен многим заболеваниям связанным с сердечно-сосудистой системой, а также работой мозга.

Снижает вред никотина

Сигареты сужают сосуды, вино — их расширяет. Играть в такие “качели”, конечно, не очень хорошо для организма — лучше просто не курить. Но вино позволяет немного уменьшить пагубное влияние никотина.

Снижает риск инфаркта

Вино не только расширяет сосуды, но и нормализует содержание в крови уровень холестерина, который напрямую влияет на сердечно-сосудистые заболевания и риск возникновения инфаркта. Небольшое количество вина, регулярно поступающего в организм, стабилизирует состав крови и нейтрализует “вредные” холестериновые клетки.

Защищает от тромбоза

Красное сухое вино, в прямом смысле, делает кровь менее густой, что значительно снижает риск тромбозов сосудов и возникновения инсультов. Даже если вы употребляете вино не каждый день, то в вашей крови уже значительно меньше фибриногена, чем у ваших непьющих собратьев.

Предотвращает атеросклероз

Вино не дает жировым отложениям оставаться на стенках сосудов, очищает их и помогает расслабляться. Излишний тонус сосудов приводит ко многим заболеваниям. Атеросклероз является проблемой многих людей, а справиться с ней поможет всего-лишь бокал вина.

Нормализует давление

Если вы склонны к гипертонии, то злоупотреблять алкоголем нельзя ни в коем случае. А тем более сочетать его с курением. Но всего бокал вина, который выпит под легкий ужин, несет абсолютно противоположный эффект — давление приходит в норму. Это полезно не только гипертоникам, но и гипотоникам, так как эффектом от красного вина является именно стабилизация артериального давления.

Противостоит болезни Альцгеймера

В составе красного вина есть чудодейственное вещество — ресвератрол. Этот компонент защищает организм от развития болезни Альцгеймера, которая, в последние несколько лет, является одним из наиболее частых заболеваний и не только у людей преклонного возраста.

Профилактика простуды

Вино помогает активизировать иммунитет человека, особенно в осенне-зимний период, когда мы наиболее подвержены простудным заболеваниям. Ну а если избежать ОРВИ не удалось, то подогретый бокал вина способен снизить температуру, успокоить боль в горле и помочь быстрее справиться с болезнью.

Предотвращает варикоз

Все вышеописанные свойства красного вина (расширение сосудов, предотвращение атеросклероза и т.д.) являются также отличной профилактикой варикозного расширения вен. Если регулярно заниматься спортом, стараться держать баланс сидячего и активного образа жизни, а также выпивать немного вина, можно навсегда защитить себя от неприятных и опасных сосудистых сеток.

Конечно же, нужно выбирать хорошее вино, которое будет изготовлено из качественных сортов винограда, без примесей и порошков. Поверьте, и в доступной ценовой категории можно найти достойные варианты. Мы не призываем к алкоголизму — просто констатируем факты, проверенные многими врачами и учеными. Но теперь точно можно сказать, что все хорошее — в меру, и можно пить спокойно. Всем вина и добра!

Статьи по теме

  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Спортзал VS групповые занятия: все плюсы и минусы для похудения
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку