10 принципов Здорового Образа Жизни

10 принципов Здорового Образа Жизни

Здоровый образ жизни — очень прогрессивное направление в последние 10 лет. Это не просто модная тенденция, а целый культ, настоящая философия, которая имеет толпы последователей с миллиардом разных мнений и фактов о том, что же такое ЗОЖ.

На ЗОЖ-культуре построена масса маркетинговых ходов и с каждым годом в этой сфере вращается все большее количество денег. Все потому, что все мы хотим быть здоровыми и счастливыми, а даже если не хотим 3 нас заставят огромными бигбордами с белозубыми парочками, грызущими зеленые яблоки.

Несмотря на весь общий рекламный ажиотаж, существует настоящая философия ЗОЖ. Это люди, которые действительно в комплексе следят за своим здоровьем, делая упор не только на правильное питание, но и на поддержание здоровья всего организма. Если вы тоже хотите попробовать вести здоровый образ жизни или наконец осуществить давнее желание, вот несколько основных принципов, которых придерживаются все борцы за ЗОЖ.

Здоровый сон

“Спать нужно не менее 8 часов!”. Все слышали, все знают, но никто не обращает внимания. В современном мире очень сложно придерживаться строгого режима и ежедневно полноценно высыпаться. В основе, конечно, лежит режим сна, при котором нужно просыпаться и засыпать в одно и то же время, вне зависимости от дня недели. Даже если не всегда получается, но нужно стараться хотя бы немного соблюдать режим сна. А для того, чтобы его улучшить, есть несколько рекомендаций:

зож2

Утренняя зарядка

Лучше всего, конечно, это утренние тренировки. Но даже если у вас нет возможности заниматься спортом утром, то можно сделать хотя бы небольшую зарядку, которая поможет пробудить организм и зарядиться энергией.

Специалистами давно доказано, что люди, которые делают ежедневную утреннюю разминку хотя бы по 15 минут в день, теряют до 5 кг в год больше, так как зарядка помогает разогнать дневной метаболизм на 10-20%.

зож3

Правильное питание

В интернете много красивых фотографий девушек с яблоками и листьями салата, которые олицетворяют ЗОЖ и правильное питание. На самом деле не все так скучно. Чтобы питаться правильно совсем не нужно себя во всем ограничивать. Главное знать какие продукты можно употреблять в определенное время суток и стараться не есть слишком жирную пищу, фастфуд и полуфабрикаты.

зож5

“Нет!” лишнему весу

Для того, чтобы наш организм нормально функционировал и ему было легко, его точно нельзя обременять лишними килограммами, которые не только влияют на внешний вид, но и на здоровье всех органов. В первую очередь страдает сердце и суставы. Многие начинают долгую борьбу с лишним весом только для того, чтобы нравится себе в зеркале. Однако, если знать какое влияние имеет лишний вес на здоровье, то процесс пойдет гораздо быстрее. Здоровый образ жизни и лишний вес — это два несопоставимых понятия.

хож4

“Нет!” вредным привычкам

Алкоголь и сигареты — прямые враги здоровья! Думаем, не нужно говорить, какое влияние они имеют на печень, легкие, нервные клетки и сосуды человека. При каждом алкогольном отравлении (а именно в это для организма часто выливаются пятничные посиделки) умирает примерно 200 тысяч клеток мозга, которые уже не восстанавливаются. Алкоголь тормозит метаболизм. Сигареты приводят к куперозу и портят зубы. И это минимум. Так что, если кто за ЗОЖ, советуем пересматривать приоритеты.

зож6

Соблюдайте личную гигиену

Это негласное правило, которое обязательно для сохранения здоровья. Бактерии могут вредить не только коже, но и внутренним органам, вызываю множество очень неприятных болезней. Ну плюс наше общество не очень принимает средневековые европейские привычки. Поэтому режим личной гигиены соблюдать просто необходимо.

Режим дня и традиции

Выстройте для себя свой индивидуальный график и старайтесь его придерживаться. И не важно сова вы или жаворонок. Всегда можно выработать привычку просыпаться примерно в одно и то же время, завтракать, и далее заниматься запланированным списком дел. Скучно? На самом деле нет. Естественно отклонения от графика будут всегда. Но лучше, когда вы проснулись и знаете чем будете заниматься, чем просто проводите день как придется и упускаете из вида много важных дел.

Занимайтесь спортом

Спорт — это наша красота, молодость, здоровье и долголетие. Даже 30 минут занятий спортом в день способны сотворить чудеса не только с вашей фигурой, но и прибавить вам около 10 лет жизни! Выбирайте для себя такой вид физической активности, которым вам будет комфортно и не лень заниматься. Чередуйте несколько видов спорта, чтобы не соскучиться, ведь никто не просит вас монотонно пыхтеть в спортзале 4 раза в неделю. Комбинируйте занятия танцами с йогой и бегом. Главное — двигаться и двигаться регулярно:)

зож8

Закаляйтесь

Если не готовы к радикальным обливаниям ведром воды на морозе, то можно начать с контрастного душа. Для утренней традиции это станет отличным вариантом, поможет не только укрепить иммунитет, но и подтянуть кожу, придать бодрости и сил на целый день. Закаленный организм уже на 20% здоровее, чем у людей, которые этим правилом пренебрегают.

зож9

На самом деле, здоровый образ жизни — это система взаимосвязанных привычек, борьба с собой в некоторых моментах и, наоборот, принятие своих желаний и умение слушать свой организм. Давайте делиться опытом, каким был ваш путь к ЗОЖ?

Статьи по теме

  • Как заставить себя заниматься спортом
  • О пользе бокала вина в день
  • Как не поправиться, если постоянно ешь на бегу
  • Как избежать простуды осенью?
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку