ТОП продуктов с наибольшим содержанием белка

ТОП продуктов с наибольшим содержанием белка

Если вы решили заняться своим телом и привести его в гармоничный вид, стать стройнее и укрепить здоровье, то особое внимание стоит уделить регулярным физическим нагрузкам и еде богатой белками. Она дает длительное ощущение сытости, при том что является максимально низкокалорийной и легкой, если ее правильно приготовить.

Правильное распределение белков на протяжении суток

Меню, состоящее из белковой пищи, можно условно распределить в течение дня по таким схемам:

Если брать во внимание остальные питательные вещества, то есть еще одна схема, согласно которой завтрак должен быть богатым на углеводы, обед состоять из углеводов, белков и клетчатки, ужин из белковых продуктов с овощами, перекусы в виде семечек, орешков и т.д. Стоит отметить, что порции еды не должны превышать 300-350 гр., независимо от того, на какой схеме вы остановились.

640x442xvarianty-belkovoy-diety-2-1024x707.jpg.pagespeed.ic.Gvd6LxvKaM

ТОП-10 продуктов для ужина с наибольшим содержанием белка

Яйца. В них сочетаются аминокислоты и протеин, который легко усваивается. Для ужина подойдут в виде омлета или вареные яйца с салатом из брокколи, кабачков, помидоров с нежирным соусом.

Творог. Лучше употреблять обезжиренный, чтобы избежать лишних калорий. Творог ускоряет процессы метаболизма, поэтому влияет на снижение массы тела. Творог сам по себе суховат, поэтому его можно заправить йогуртом, ягодами или сделать смузи.

Куриная грудка. Отличный выбор для ужина! Мясо богато белком, при этом низкокалорийное. Можно варить куриную грудку и добавлять в салаты или запекать в духовке с овощным гарниром.

2fed2ff3c02a8f20ea206f4c02a2f6ef

Говядина. Важно выбирать мясо животного не старше двух лет, тогда оно будет иметь хорошие вкусовые и питательные качества. Говядина богата не только на белок, но и на кератин, железо, витамин В12. Мясо для ужина можно подать с салатом из вареной свеклы, брокколи или цветной капусты в тушеном, запеченном или жареном виде.

Печень. Этот недорогой продукт содержит высокий уровень белка, а также фосфора, магния, калия, железа, витаминов A, D, C, В12 и других полезных микроэлементов. Подается обычно тушеной или в виде паштетов.

Рыба. Больше всего белка в таких видах рыб, как скумбрия, треска, минтай, лосось. Последний, кроме самого высокого уровня белка, в своем составе имеет витамин омега-3, пептиды, которые способствуют укреплению гиалинового хряща суставов, нормализуют секрецию инсулина и положительно влияют на систему пищеварения. Рыбу можно вкусно запечь в духовке и подать с листьями салата и томатами.

Морепродукты. Креветки, устрицы, мидии, крабы являются источником жирных кислот, цинка, витаминов A, B1, B2, B3 и железа. Ужин из таких продуктов легкий и низкокалорийный. Подают их обычно в отварном виде и заправляя оливковым маслом с соком лимона.

SvHj5Rccd-k-1

Брюссельская капуста. По сравнению с остальными овощами, содержит наибольшее количество белка. Кроме того, богата витаминами C и K, антиоксидантами. Готовят этот продукт по-разному, но для ужина самым оптимальным вариантом будет брюссельская капуста запеченная вместе с другими овощами (морковью, спаржей, луком и т.д.).

Крупы. Манка, пшено, гречка, рис — отлично усваиваются и способствуют нормализации пищеварения. Лидером содержания белка является гречка, которая есть обязательным продуктом спортсменов и людей, следящими за правильным питанием и фигурой. Употребляются крупы в качестве гарнира, каш.

Соя. Этот растительный продукт завоевал популярность благодаря высокому уровню белка. Сейчас из сои можно готовить много разнообразных блюд, которые заменяют мясные продукты, но для ужина ее лучше использовать в качестве гарнира к мясу.

Ужин продуктами, содержащими белок способствует снижению жировой и наращиванию мышечной массы, очищению организма от шлаков и токсинов. Нужно помнить несколько моментов: продукты должны быть сочетаемыми между собой и есть их нужно не позднее, чем за 2 часа до сна. При выборе белковых рецептов для ужина нельзя злоупотреблять солью, поскольку она задерживает воду в организме. Правильный ужин из белковых продуктов должен быть легким, низкокалорийным, а главное — приносить удовольствие!

Выбирайте правильные продукты, ешьте полезные белковые продукты и будьте счастливы:)

Статьи по теме

  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Спортзал VS групповые занятия: все плюсы и минусы для похудения
  • Базовый обмен веществ: как рассчитать и сколько калорий нужно есть в день?
  • ТОП-5 продуктов, которые можно есть на ночь
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку