Спортзал VS групповые занятия: все плюсы и минусы для похудения

Спортзал VS групповые занятия: все плюсы и минусы для похудения

Каждый, кто хоть раз пытался похудеть, знает, что есть одна беспроигрышная формула: правильное питание с дефицитом калорий и спорт. Если с питанием, прочитав форумы и прикинув меню, все понятно, то со спортом дела обстоят немного сложнее. Мало тех, кто сразу знает, каким видом физической активности им комфортно заниматься в долгосрочной перспективе. Многие же начинают экспериментировать с танцами, спортзалом, бассейном и групповыми занятиями.

Если вы все-таки по-старинке купили абонемент в спортклуб и перед вами стоит огромный выбор из групповых занятий, тренажеров в спортзале и беговых дорожек, то пора бы выяснить, что же лучше помогает в обретении желаемой формы: спортзал или групповые тренировки? В любом случае, и первое, и второе называется одинаково — фитнесс. Попробуем разобраться в плюсах и минусах каждого из его видов.

Тренировки в спортзале: тело мечты или мышцы Халка?

Самый распространенный страх девушек, которые приходят в спортзал — это громадная гора мышц, которая непременно срочно нарастет над их хрупким телом. Или, что вообще является шедевром — сам лишний жир превратится в мышцы. Перед тем, как мы перейдем к описания спортзала как метода похудения, давайте наконец разрешим этот вопрос.

Запомните, девушки: без профицита калорий бы не наберете массу, а без тестостерона никакие мышцы у вас не вырастут! Вы даже не представляете, каких усилий, курсов препаратов и какого бешеного количества спортпита стоит девушкам та форма, которая возникает у вас в голове при представлении этой мрачной картины.

залзалзал

Итак, если вы все-таки решили похудеть со спортзалом, то в нем есть такие плюсы:

Конечно, несмотря на все преимущества, у тренировок в спортзале есть свои недостатки:

зал3

На самом деле, не все так страшно в спортзале, как многие ненавистники его описывают. Пройдя всего пару занятий с тренером, вполне можно разобраться в технике и продолжать тренироваться уже правильно. Сочетайте силовые тренировки с кардио нагрузками, чтобы тренировать полностью весь организм и увеличивать выносливость не только мышц тела, но и сердца, легких и общий тонус организма.

Групповые занятия: за или против?

Практически все девушки, которые хотят сбросить лишние килограммы, представляют себе одну картину: повязка на лоб, сельдерей и костюм для шейпинга. Большинство спортклубов предлагают карты с возможностью помимо спортзала ходить и на разные групповые занятия. Это может показаться более веселым занятием, но насколько такие тренировки будут эффективны для похудения?

зал2

Плюсы групповых занятий:

Также можно выделить несколько минусов групповых программ:

зал4

Занятия в группах, как правило, не особо укрепляют мышцы. Они, скорее, походят больше на кардио нагрузку, которая работает на сжигание жира. Проблема в том, что вместе с этим горят и мышцы, а калории прекращают тратиться ровно тогда, когда вы заканчиваете тренировку.

На самом деле, сделать вывод, что же эффективнее — спортзал или групповые занятия, сделать сложно, так как все подбирается очень индивидуально. Кому-то комфортно поднимать тяжести и делать выпады, а кому-то лучше провести утро в ритмах зумбы или степ-аэробики. Все зависит от ваших целей. Если вы хотите подтянутое тело, подкачаные бедра и пресс, то без спортзала и утяжелителей вы этого не сможете получить. Лучше всего сочетать разные типы нагрузок. А еще прекраснее — слушать свой организм, любить его и давать ему тот вид нагрузки, который будет наиболее комфортным, безопасным и приятным.

Статьи по теме

  • Как заставить себя заниматься спортом
  • О пользе бокала вина в день
  • Как не поправиться, если постоянно ешь на бегу
  • Как избежать простуды осенью?
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку