Теория бодипозитива: за и против

Теория бодипозитива: за и против

В современном мире тенденции на моду женского тела стали достаточно неоднозначными. При чем сейчас такое явление существует практически на всех континентах. С одной стороны мы видим на экранах телевизоров, в журналах изящные, точеные фигуры. С другой стороны — страницы интернета пестрят моделями плюс сайз. О них снимают массу телепередач и реалити-шоу. Но на этом эволюция стереотипов о красоте тела не остановилась. Так и появилось популярная сейчас идея бодипозитива.

Что такое бодипозитив?

Это движение пропагандирует любовь и уважение к своему телу. Очень много людей из-за каких-то обстоятельств, болезней, аварий, патологий имеют увечья или недостатки во внешности. Регулярно им приходится ловить косые взгляды прохожих, а иногда — терпеть насмешки и издевательства.

Движение бодипозитива призвано научить адекватно контактировать и воспринимать таких людей. Ведь визуальные различия — не повод ограждаться от них. И есть жизненные ситуации, которые невозможно изменить. Внутренняя красота, интеллект, потенциал, скрывающийся за нестандартным телом или лицом, может подарить этому миру многогранные дары. Согласитесь, весьма позитивная идея. Однако, у нее есть масса противников.

14203125.318724.5510

Бодипозитив: за и против

Сторонники теории бодипозитива считают, что женщины (это движение приобрело именно феминистский характер) подвержены навязыванию недосягаемых параметров красоты. Не всем дано быть худыми, с идеальной кожей, волосами и т.д. Корнем зла считается современный мужчина, желающий иметь рядом сексуальную девушку с длинными ногами и безукоризненной фигурой.

И это имеет место быть. Желая соответствовать модным требованиям, женщины часто прибегают к жестоким методам, которые приводят к тяжелым последствиям.

Анорексия, булимия, негативные результаты пластических операций — все это последствия погони за современными стандартами. А ведь социологические исследования показали, что тем же мужчинам более по душе девушки с широкими бедрами. Инстинктивно они выбирают дам, которые в состоянии выносить и родить здоровое потомство. Это стоит взять на вооружение.

41ac2381de35c2b86b89f

У каждого человека есть достоинства и качества, за которые нужно себя любить и ценить. Индивидуальность, мировоззрение, таланты — это говорит о человеке больше, чем визуальная картинка. Такую идею изначально закладывали в понятие бодипозитив.

Сейчас же наблюдается некое его искажение. Сами участники движения стали не то чтобы желать позитивного к себе отношения, а навязывать свой образ жизни окружающим. В социальных сетях колоссальное количество людей, страдающих ожирением, внешними дефектами, которые с гордостью демонстрируют все то, на чем лучше не акцентировать внимание. Это движение стало в некотором роде даже агрессивным.

Здоровый образ жизни, красивое тело, ухоженные кожа и волосы — вызывают негодование. Зато все чаще пропагандируется избыточный вес, волосы на всем теле, отсутствие гигиены как таковой. Кроме того, популярным среди участников движения стало выкладывать фото и видеоролики в очень откровенном виде, практически 18+. Это фактически коверкает все те постулаты, которые закладывались в идею бодипозитива. Психологи и диетологи бьют тревогу по этому поводу. Ведь такая агрессивная демонстрация и призывы, не есть нормой. Люди в обществе не обязаны страдать от посторонних запахов и визуального дискомфорта, потому что кто-то хочет активно демонстрировать свои недостатки. Ожирение вызывает болезни сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, приводит к снижению продолжительности жизни. Об этом также не стоит забывать.

im578x383-mariana

Противники теории бодипозитива считают, что люди, поддавшиеся такому веянию, просто оправдывают свою лень, не хотят работать над собой. Равняться всегда стоит на что-то лучшее, на кого успешнее, и уж точно не призывать к деградации.
Вердикт: каждый сам выбирает образ и стиль жизни. Главное не забывать, что не нужно впадать в крайности. Любить себя важно и необходимо, но если есть желание что-то откорректировать внешне, почему бы этого не сделать? Приятнее все таки жить в гармонии со своим телом.

Любите себя и своей тело, и, конечно, будьте счастливы:)

Статьи по теме

  • Как заставить себя заниматься спортом
  • Как не поправиться, если постоянно ешь на бегу
  • Какой цвет популярен в 2018 году?
  • Тренды ногтевого дизайна 2018
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку