Старославянский массаж: особенности и преимущества

Старославянский массаж: особенности и преимущества

Гастрит, дуоденит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит, панкреатит, энтерит, колит и множество других системных заболеваний организма и ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), — успешно лечится, и более того, вылечивается именно этим методом!

Уже после третьего сеанса ощущаются явные улучшения, проходят боли и основные симптомы, а после 12 — 15 сеансов уходят даже многолетние хронические болезни.

Продолжительность сеанса — от 1 часа, — это зависит от антропологических особенностей клиента. Параллельно с массажем проводится диагностика проблем органов брюшной полости.
Специалист постоянно находится в диалоге с клиентом, рассказывает о том, что и для чего он делает, отвечает на вопросы и даёт полезные советы.

В то же время можно проводить лимфодренажный массаж, который ускоряет движение лимфы, «проветривает» лимфатическую систему, насыщает кровь большим количеством лимфоцитов, уничтожающих вредоносные бактерии. Оплата сеанса почасовая, время согласовывается с клиентом.

Как это работает?

Суть метода состоит в том, что массажист находит мышечные спазмы в брюшной полости и полости малого таза и расслабляет эти зажимы. Если мышца спазмирована, т.е. судорожно сжата, то она наверняка перекрывает какие-то протоки жидкости в теле, пережимает кровеносные и лимфатические сосуды, выключает из работы определённые органы, или не даёт им полноценно работать.

Если спазмированная мышца пережимает артерии, то значительно меньше крови, переносящей кислород, питание и стройматериалы, попадает в органы и железы организма. При этом органы плохо дышат, мало едят и не успевают восстанавливаться — от этого они болеют и даже частично отмирают.

2 (1)

Если мышца пережимает вену, то в каком-то слабом месте эта вена болезненно расширяется, образуя варикоз (от лат. Varix или varicis — «вздутие»). А вслед за этим, начинаются отёки, застойные явления, тромбы, загнивание, отмирание и прочие неприятности.

Конечно, расслаблять внутреннюю мускулатуру можно и таблетками, но при этом значительно падает тонус всех мышц, и больных и здоровых, и все эти мышцы перестают правильно выполнять свои функции. Специалист же, чувствует какие мышцы спазмированы, знает, как их нужно расслабить, и производит манипуляции именно в тех местах, и с темы мышцами, которые требуют расслабления для правильной работы организма.

Для более любознательных читателей, проведу лёгкий, ознакомительный курс по основам пищеварения и работе ЖКТ.

В ротовой полости пища перемалывается, дробится и смачивается слюной. В здоровом организме слюна имеет щелочную реакцию, лакмусовая бумажка после смачивания должна потемнеть. Щелочная слюна лучше справляется с жирной пищей, а ферменты слюны расщепляют углеводы уже в ротовой полости.

В сосочках языка находятся очень чувствительные рецепторы, которые определяют химический состав пищи и дают сигнал остальным органам о том, какие ферменты и в каком количестве нужно выделять для того, чтобы съеденную пищу как можно качественнее переварить.

Желудок — это большая полая мышца, которая перемешивает пищу, тщательно обрабатывает её желудочным соком, состоящим из соляной кислоты (HCl) и некоторых ферментов, в основном переваривающих белки.
Соляная кислота убивает значительную часть всех бактерий, попавших в желудок. Но, есть и такие микроорганизмы, которые легко могут жить и в самом желудке. Это всем известный Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), на которого повесили все грехи, связанные с гастритом и язвой желудка.
Хотя, эта спиралевидная и очень выносливая бактерия с успехом живёт и в здоровом и больном желудке. А вот фармацевтическим компаниям проще бороться с бактериями, как с симптомами болезни, чем с истинными причинами заболеваний. Что поделаешь, бизнес есть бизнес.

node-345_1632286504

Как только, достаточно обработанный кислотой, пищевой комок выходит из желудка в двенадцатиперстную кишку, его кислотная среда должна быть нейтрализована большим количеством щелочной жидкости. Для этого, в верхней трети двенадцатиперстной кишки открывается сфинктер Одди и поливает кислую пищу щелочными: желчью и соком поджелудочной железы. Данная смесь нейтрализует кислоту желудка, и это очень важный процесс.

Если кислый пищевой комок из желудка попадает в тонкий кишечник, то его кислая среда убивает полезные бактерии, помогающие правильно переваривать пищу в тонком кишечнике. А место этих полезных бактерий занимают грибы и условно патогенные бактерии, весь спектр которых отражён в анализе на так называемый дисбактериоз.

Но проблемы начинаются немного раньше. Если желчи и сока поджелудочной выделяется недостаточно, то кислый пищевой комок, продвигаясь по двенадцатиперстной кишке, раздражает её слизистую и вызывает спазм этой самой кишки. И тогда, желчь и сок поджелудочной, из-за этого спазма, забрасывается в желудок. Медики называют это: «Дуоденогастральный рефлюкс (ДГР) — заболевание, при котором происходит ретроградный заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки в желудок».

Соляная кислота не действует на стенки желудка потому, что специальные железы выделяют слизь, которая защищает эпителий желудка от кислоты. Но смесь желчи и сока поджелудочной разрушает эту слизь, можно сказать — переваривает. Кислота начинает раздражать стенки желудка — начинается гастрит — очень неприятные опоясывающие боли на уровне того места, где заканчивается грудина и сходятся рёбра.

Если гастрит продолжается долго, то это приводит к язвам в стенке желудка и даже более страшным последствиям. Конечно же, Helicobacter pylori там наверняка присутствует, но вряд ли она злонамерено грызёт исключительно стенку желудка, ибо пищи у неё там и так достаточно…
А, если кислый пищевой комок из желудка регулярно раздражает, незащищённую слизью, поверхность двенадцатиперстной кишки, то, соответственно, воспаление и язвы начинаются там, и называются они дуоденитом и язвой двенадцатиперстной кишки.

Для справки. В 2005 году Барри Маршалл и его коллега Робин Уоррен получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине «За работы по изучению влияния бактерии Helicobacter pylori на возникновение гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки».

Как определить проблемы?

Самую простую диагностику данных проблем можно сделать по языку. Идеальный цвет языка — розовый, ну, чуть-чуть светлее, чем у здоровой собаки. Если ваш язык покрыт белым, сероватым или жёлтоватым налётом — это тревожный симптом, вероятность микоза в пищеварительном тракте очень велика. А, если на языке образовалась белая корка — ситуация крайне запущена и нужно срочно заняться здоровьем.

Ну и, конечно, если у вас что-то регулярно болит, проблемный стул или метеоризм, то знайте, что у современного, интеллектуально развитого, культурного человека такого быть не должно. Это имеет свои причины, легко лечиться!

Вернёмся к нашему пищеварению. После двенадцатиперстной кишки перевариваемая пища попадает в тонкий кишечник, и, если она при этом остаётся кислой, то убивает полезные бактерии. И, т.к. свято место пусто не бывает, то там очень часто размножаются грибы. Это простые, крайне неприхотливые организмы, выживающие даже в космосе. С ними очень трудно бороться, и, если ситуация запущена, то лечить её придётся долго.

pishevarenie

Грибы любят сладкое, и как умелые паразиты, выделяют в организм хозяина такие вещества, которые провоцируют нас есть как можно больше сладкого. Сладости, обрабатываемые грибами, бродят в кишечнике и выделяют много газов. Выраженная тяга к сладкому, вздутие живота и метеоризм — явные симптомы микоза тонкого кишечника.

Естественно, вздутие живота и раздражение кислотой, которую выделяют грибы в ходе своей жизнедеятельности, не остаётся незамеченным и вызывает спазмы самого тонкого кишечника, и, так называемого, илеоцекального клапана (баугиниевой заслонки), который разделяет тонкий и толстый кишечник. Спазм этого клапана не даёт газам выйти из тонкого кишечника, усиливая вздутие и ещё больше раздражая кишечник. Но его массаж — расслабляет всю систему и спасает человека от мучений…

Когда кислая пища выходит из тонкого в толстый кишечник, то и там начинаются проблемы. Энтерит (воспаление тонкого кишечника) плавно переходит в колит (воспаление толстого кишечника), и вместе это называется энтероколит. Раздражённые слизистые обоих кишечников регулярно переживают спазмы, вызванные этим раздражением, а человек испытывает боли и проблемы.

И, конечно, финалом этой трагедии может стать всем хорошо известный — геморрой. Ведь спазмы мышц прямой кишки пережимают вены, давление крови в этих венах повышается и в слабых местах, где вены подходят близко к поверхности эпидермиса и не сдерживаются окружающими мышцами, они раздуваются и выпячиваются под слизистой прямой кишки.

Конечно, есть много вариантов развития данных болезней. Бывают инфекционные заболевания, проблемы с позвоночником, просто физические перенапряжения, но один из вариантов развития системной патологии у здорового человека, может быть именно таким.

Как вы помните, наша трагическая история начиналась с того, что кислый пищевой комок из желудка, недостаточно поливался щелочными жидкостями — соком поджелудочной и желчью. И именно отсюда и по этой причине возникал описанный каскад системных заболеваний органов пищеварения. Почему же это происходит? Почему так мало желчи и сока поджелудочной выделяется в двенадцатиперстную кишку?

Оказывается всё просто. Недаром говорят, что системные болезни — продукт эмоционального стресса, и проблемы язвы, гастрита дуоденита очень часто являются проблемами психосоматическими. Рассмотрим эту точку зрения подробно!

Как стресс влияет на состояние ЖКТ?

Всем вам известно такое понятие, как стресс. Что интересно, очень многие люди и животные под воздействием разных внешних факторов включают одни и те же механизмы адаптации в этом состоянии. Это состояние характерно тем, что нужно «бороться или бежать». В животном мире, либо съедят тебя, либо это сделаешь ты! Конечно, есть такие жучки, которые складывают лапки и прикидываются мёртвыми, и такие люди, которые падают в обморок в подобной ситуации, но, это немного другой механизм адаптации.

Когда включается этот самый стресс, то организму совсем не до переваривания пищи и не до питания органов пищеварения. Всё лишнее выключается, мышцы напрягаются, ну, примерно как у боксёра, когда его бьют в живот, а вся энергия направлена на то, чтобы от ран и от потери крови в смертельной драке, мозг остался работоспособен и спасал своими командами тело…

Конечно, бешено бьётся сердце и дышат лёгкие, печень и селезёнка выдаёт в систему почти литр крови, насыщенной питательными веществами, мышцы артерий и артериол пережимают периферические сосуды, чтобы мозгу хватило крови и тело готовиться к бою. И эта естественная реакция включается у нас, когда мы представляем себе какие-то будущие проблемы.

Ну, к примеру, сижу я спокойно в офисе, и вдруг получаю рассылку о том, что несколько филиалов нашей фирмы объединяются, и при этом будет сокращено 70% персонала этих филиалов, типа, ждите аттестацию. Ужас охватывает ум, который рисует картины одну страшнее другой в своём творческом воображении… Мозг тут же начинает представлять последствия безработицы: невыплаченной ипотеки, отчаяние жены и плач голодных детей, ночующих на холодном вокзале. А послушный организм, воспринимая это как реальный и неизбежный стресс, включает, описанные выше, механизмы адаптации! Хотя я никуда не бегу и драться мне при этом просто не с кем.

стресс

Волнения, тревоги, утраты, напряжённые отношения, любые яркие переживания, даже положительные, могут вызывать значительный стресс. Сам по себе, одноразовый стресс даже полезен. Он вынимает человека из зоны комфорта и заставляет куда-то двигаться, пере-приспосабливаться, развиваться. А это движение обратно процессу деградации.

Но, если такие стрессы переживаются регулярно, и наши мышцы привыкают быть в состоянии спазма, а системы питания в отключке, то это и вызывает каскад системных хронических заболеваний.

Обратите внимание на ваши плечи. Вы сидите за компьютером, руки лежат на рабочем столе, а плечи чуть-чуть приподняты… Заметили? Контролируйте этот процесс постоянно. Повесьте на монитор бумажечку «Опусти плечи!!!». Находясь в состоянии тревоги, наши автоматические реакции поднимают плечи, пытаясь спрятать голову в плечи, как бы опасаясь удара, как боксёр на ринге, поднимая плечё, защищает подбородок.

Если плечи приподняты, то верхние отделы трапециевидной мышцы и масса других шейных мышц напряжены. Они сжимают шейные позвонки, вызывая шейный остеохондроз, способствуют напряжению других мышц шеи, частично пережимают артерии, уменьшая питание кровью зубов, ушей и глаз. Отсюда — дисфункции этих органов, головные боли и прочие недомогания.

То же самое происходит и со сфинктером Одди. Он спазмирован и не пропускает через себя необходимое количество щелочных жидкостей — сока поджелудочной и желчи. И это, как вы помните, вызывает целый каскад заболеваний!

Если недостаточно сока поджелудочной, то не хватает ферментов, переваривающих белки. Они и так усваиваются хуже остальных питательных веществ, а тут мы их ещё и недополучаем. Организму не хватает белка, но он не может сказать: «Я хочу белок!». Он говорит: «Я хочу есть!» Ну и мы едим то, что под рукой, что дольше и проще сохраняется… Ну, конечно же — это сладости — шоколадки, мороженное, пирожное… И что делает организм во время стресса? Естественно, запасается хоть какой-то энергией! Тем более, что углеводы, перевариваются и усваиваются проще всего! Отсюда — постоянный набор веса.

Да, изначально всё дело именно в длительном стрессе — дистрессе. Бороться нужно с ним. Борьба с дистрессом — задача психолога, который должен научить клиента некоторым простым вещам. Человек не может изменить внешний мир и других людей. Но зато он может измениться сам и поменять своё отношение к проявлением окружающей среды. И в этом вам тоже может помочь ваш покорный слуга — автор данной статьи.

Но, до человека с болью в желудке, очень сложно донести ментальную логику условных поведенческих рефлексов, ибо у него другие приоритеты. Потому, мы сначала вылечим физические проблемы, или хотя бы избавимся от болей, а уже потом будем производить сеансы психосоматической коррекции для того, чтобы освободиться от дистресса.

Надеюсь, статья вам была интересна и полезна! Буду рад помочь!

Соболевский Юрий: мастер массажа Красивей

Статьи по теме

  • Введение в массаж
  • Лимфодренажный массаж: особенности и польза
  • Рефлексотерапия для восстановления организма
  • Массаж ложками: польза для всего организма
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку