Массаж ложками: польза для всего организма

Массаж ложками: польза для всего организма

В стремлении сохранить лицо молодым и красивым, мы прибегаем к различным способам, порой радикальным. Витамины, омолаживающие средства, пластические операции — все ради избавления от надоедливых морщин. Хотя достичь хорошего состояния кожи можно не изнуряя себя пытками хирургов. Один из таких методов — массаж ложками.

Этот прорыв в косметологии заслуженно присвоен Рене Коху. Он сделал предположение, что, прикладывая к коже ложки разной температуры, можно влиять через нервные импульсы на лимфоток и циркуляцию крови. Применение на практике доказало, что ложечный массаж снимает отечность, убирает целлюлит и жировые отложения.

Техника выполнения

Существует множество технологий проведения этой процедуры. Мастера не выдают своих секретных методик. И не удивительно, ведь на их разработку ушли годы. Но не расстраивайтесь. Массаж с помощью ложек для начинающих довольно прост — его можно сделать самостоятельно в домашней обстановке.

Выполнение ложечного массажа подразумевает поглаживания, легкие нажатия и вращения. Движения должны быть мягкими, без стуков и усердного давления.

Цель – стимулирование и восстановление оттока лимфы. Массирование кожи ложками дает лимфодренажный эффект. Движения должны идти вдоль линий лимфотока.

Использование массажного и эфирного масел будет способствовать усилению эффекта, подтянет кожу и улучшит цвет, разгладит морщины.

Нам потребуется:

После того, как вы определились с видами, нужно понять, какую лучше применить температуру. А подбирать ее стоит исходя из нужного эффекта.

Массажные ложки могут быть:

Техника выполнения массажа ложками

Выполнить массаж ложками в домашних условиях не составит труда. С таким упражнением справится даже новичок. Главное — следуйте инструкциям и ваша кожа засияет красотой и здоровьем.

Для любой зоны существует своя техника проведения ложечного массажа, каждая из которых несет свой эффект.

Для разглаживания межбровных морщин

Берем две ложки (чайные или кофейные). Окуная в стаканы с водой, одну нагреваем, вторую охлаждаем и смазываем маслом. Сперва работаем с холодной, затем с теплой. Ложку прикладываем к переносице на пару секунд, надавливаем на эту точку и отпускаем, затем продвигаемся вверх ко лбу.

Будьте внимательны! Проверьте допустимую температуру, чтобы не получить ожог. Повторяем упражнения три раза, чередуя холод и тепло.

Для разглаживания морщин на лбу

Разогреваем эти же ложки.Накладываем их на середину лба и разводим в разные стороны зигзагообразными линиями. Задерживаемся на висках на 5-6 секунд. Повторяем два раза.

Проводим подготовления снова. Далее выполняем такие действия: ложку из правой руки прикладываем к левому виску, вращаем вокруг оси и проводим ею через лоб к правому виску, выполняя на нем такие же манипуляции. Аналогично делаем и со второй рукой — справа налево.

Против гусиных лапок и отечности под глазами

Размещаем наш инструмент возле наружных уголков глаз. Вращаем трижды. Легко нажимая, движемся к вискам. Для этого упражнения стоит сделать три подхода, чередуя высокую и низкую температуру.

Для устранения отеков, берем две маленьких ложечки, охлаждаем и смазываем. В качестве смазки стоит применять крем под глаза. Выполняем движения волнами, двигаясь от внутренней стороны глаз к височной зоне. Достигнув висков, легко надавливаем на них три раза и ведем к ушам, задерживаемся на 5-6 секунд, после чего прикладываем ложки под глаза. Выполняем три раза.

Против носогубных складок

Складываем губы как при произношении буквы “О”. С обеих сторон носа располагаем заранее разогретые и смазанные ложки, начинаем вращать их на коже. Спускаемся к губам и вращаем в уголках. Повторяем всё трижды.

Далее закрываем рот, надуваем щеки и постукиваем по линии складки около губ. По времени — 10 секунд. Расслабляемся и выдыхаем. Выполняем по два раза.

От растяжек на груди

Подогреваем две столовых ложки и размещаем их в области декольте. Двигаясь по кругу, разводим в левое и правое плечо. Вращаем в разные стороны по той же схеме 12 раз. Не забываем подогревать инструмент для массажа. Для избавления от морщин прикладываем холодные ложки.

Для укрепления груди система схожая. Также круговыми движениями массируем молочные железы по шесть раз.

Массаж ложками против целлюлита

Доводим ложки до низкой температуры. Двигаем их от колена по внутренней стороне вверх: движения должны быть вращательными. В местах выраженного целлюлита надавливаем усердней. Обработка бедер займет до 5 минут.

Подробные инструкции помогут вам проработать с помощью массажа ложками любую зону своего тела. Такой массаж несет поистине чудодейственный эффект, однако часто остается недооцененным. Если вы желаете попробовать на себе действие массажа ложками, то можете обратиться к специалисту или сделать его дома самостоятельно.

Статьи по теме

  • Введение в массаж
  • Лимфодренажный массаж: особенности и польза
  • Рефлексотерапия для восстановления организма
  • Лучший массаж для похудения
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку