Рефлексотерапия для восстановления организма

Рефлексотерапия для восстановления организма

Нормальное состояние нашего организма заключается в стабильном функционировании трех систем: эндокринной, иммунной и нервной. Синхронность и слаженность здесь играют важную роль. Сбой в работе хотя бы одной из этих регуляторных систем влечет за собой нарушение целостности всего процесса. Возникшие проблемы могут перерасти в хронические или острые заболевания. И главное здесь — сосредоточиться на причине, а не следствиях.

Лечение лекарственными препаратами — лишь вспомогательная терапия. Она не устраняет причину заболевания, а облегчает симптомы на какое-то время. Восстановлению органов это, конечно же, не способствует.

Хирургическое вмешательство также не затрагивает причины заболевания. После назначается медикаментозное лечение, которое может стать частью жизни.

Здесь на помощь приходит четвертая регулирующая система, заложенная для адаптирования к внешним воздействиям окружающей среды. Эта система состоит из 3468 биологически активных точек организма, которые связаны между собой и с головным мозгом посредством вегетативной системы.

Значение рефлексотерапии

Рефлексотерапия — общее название лечебных приемов и методов, основанных на раздражении (механическом, термическом и др.) определенных зон на поверхности тела (биологически активных точек), богатых нервными окончаниями. От раздражения кожи идет реакция через нервные импульсы, которая восстанавливает баланс в трех системах. Как следствие, снимается стресс, нормализуются двигательные и вегетативные реакции, артериальное давление. Впоследствии устранения причин заболеваний, симптомы исчезают.

Зародился данный метод в Китае. Первое упоминание было в 5 веке до н.э. Распространение рефлексотерапии началось в 17 веке н.э. В начале 20 века была создана основа рефлексотерапии. Заслуга этого открытия принадлежит доктору Фитцжеральду.

За основу взято представление об организме, как о единой взаимосвязанной системе. Нарушение в одной части системы вызывает нарушение в других частях. Особое внимание уделяется энергосистемам, из которых состоит тело человека.

Как работают методы рефлексотерапии

Во время сеанса происходит выборочное воздействие на рефлекторные зоны, в которых сконцентрировано несколько различных точек. Врач подбирает угол, силу и длительность давления. Ученые отмечают, что в таких точках более высокое кровообращение и лимфоток, быстрее усваивается кислород.

Рефлексотерапия обладает лечебным и анальгетическим эффектами.

Анальгетический (обезболивающий) эффект проявляется при стимуляции точек акупунктуры. Это вызывает нервный импульс, тормозящий болевую чувствительность. Важную роль здесь играет выработка гормонов “счастья”.

Лечебный эффект базируется на том, что различные зоны связаны между собой и внутренними органами через цепочки рефлексов. Регулируя силу и способ раздражения, можно стимулировать работу внутренних систем, тормозить или балансировать ее, активизировать самоисцеление.

Исходя из специфики заболеваний и нарушений, подбирается локальное действие на точки. Здесь стоит упомянуть, что существует несколько видов и методов рефлексотерапии.

К методам рефлексотерапии относятся:

В зависимости от области, подвергаемой воздействию, можно выделить следующие виды рефлексотерапии:

Применение и противопоказания

Приемы рефлексотерапии применяются во многих областях: невропатологии, терапии, офтальмологии, стоматологии, акушерстве, психиатрии и пр.

Наибольшую эффективность рефлексотерапия проявляет при лечении заболеваний функционального характера, которые вызваны нарушениями в нервной системе и поддаются лечению. Борется с нарушениями вегето-сосудистой системы, неврозами, алкоголизмом, табакокурением, ожирением и пр. В комплексе с другими методами (к примеру, фитотерапия, остеопатия) может дать значительный результат в лечении заболеваний и синдромов. К таким относятся: неврологические синдромы от остеохондроза позвоночника, полиартрит, мигрень, эндометриоз.

Главное преимущество рефлексотерапии — безопасность. При точечном воздействии не нарушаются физиологические функции организма. Эффект проявляется сразу и это позволяет использовать данный метод даже в домашних условиях.
Процедуру не стоит проводить детям грудного возраста, а также людям с инфекционными болезнями и онкологическими заболеваниями.

Противопоказания к рефлексотерапии:

Процедуру рефлексотерапии можно проводить на дому самостоятельно. Если самостоятельно сделать это не получилось — всегда можно найти подходящего массажиста и записаться на сеанс и познакомиться с этим прекрасным методом оздоровления организма, имеющим наилучшие результаты среди других видов лечебного массажа.

Статьи по теме

  • Введение в массаж
  • Лимфодренажный массаж: особенности и польза
  • Массаж ложками: польза для всего организма
  • Лучший массаж для похудения
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку