Лимфодренажный массаж: особенности и польза

Лимфодренажный массаж: особенности и польза

Популярность лимфодренажного массажа растет с каждым годом. Безопасность и высокая результативность процедуры все больше привлекают к нему внимание. Косметологи трубят о чудесном способе улучшения внешности посредством этого массажа, так как он действует не только как антицеллюлитный массаж, но и общеукрепляющая, оздоровительная техника.

История возникновения

Изначально лимфодренажный массаж выступал как способ снятия отеков в период послеоперационных восстановлений. Его основоположником является Эмиль Воддер. Он открыл эту мануальную технику при своей врачебной практике по лечению отечности у пациентов на территории Каннской физиотерапевтической лечебницы в 1930 году.

Позже эта техника заняла свое место в косметологии и стоматологии как средство эффективной коррекции внешнего вида и снятия болевых ощущений.

Общее признание лимфодренажный массаж получил после издания авторской книги Э.Воддером в 1934 году.
Существует мнение, что автором методик был Паскаль Коше. Однако оно ошибочное. Он был лишь последователем, который применял данную технику на практике лечения лимфатических заболеваний.

Лимфа и ее роль в организме

Лимфа — почти прозрачная жидкость, которая продвигается по лимфатическим сосудам и выступает в роли фильтра. Ее содержание в организме человека, в среднем, не превышает 2 литров. Основной задачей лимфотока является транспортировка веществ (воды, минералов, аминокислот, и др.). Также поток лимфы очищает от токсинов, инородных клеток и био-частиц. Благодаря налаженному процессу фильтрации, клетки активно обновляются и выполняют свои функции.

Нормальное функционирование лимфатической системы корректирует фигуру, снижает общую массу тела, снимает отечности.

Перебои в этом процессе вызывают застой лимфы в организме. В результате происходит перенасыщение клеток полезными веществами, нарушается работа иммунной системы.

Польза лимфодренажного массажа

Лимфодренажный массаж – вид лечебного массажа, при котором оказывается ручное или аппаратное воздействие на лимфатические сосуды, с целью улучшения работы лимфосистемы. Он влияет на всю лимфатическую систему, после чего расслабляются мышцы, расширяются сосуды, лимфа начинает активно циркулировать и равномерно распределяться по всему организму.

Польза лимфодренажного массажа:

Виды массажа и техника проведения

Лимфодренаж разделен на две техники, в зависимости от метода выполнения. Выделяют ручной и аппаратный лимфодренажный массаж.

Ручной лимфодренажный массаж — мягкая мануальная техника. Занимает гораздо больше времени, нежели аппаратный. В зависимости от желаемой цели, может быть:

В аппаратный лимфодренажный массаж входят:

Оба метода выполняются по одному принципу и влияют на организм практически одинаково — ускоряют метаболизм в клетках организма.

Противопоказания к лимфодренажному массажу

Стоит сразу отметить, что делать лимфодренажный массаж может только специалист. Все массажные движения направлены на кровеносную и лимфатическую системы. Самомассаж может принести скорее вред, чем пользу. Если имеются какие-либо воспалительные процессы, перед массажем их стоит устранить. Основные противопоказания к процедуре следующие:

Лимфодренажный массаж оказывает благотворное влияние на лимфосистему и весь организм в целом. Благодаря этому массажу моделируется фигура. Даже одной процедуры достаточно, чтобы увидеть значительные изменения, но для сохранения молодости и изящных контуров тела одних сеансов не достаточно. Стоит нормализовать питание и укреплять тело спортивными нагрузками. В комплексном применении лимфодренажный массаж способен полностью оздоровить организм, повысить уровень имуунитета и вкорне поменять ваш внешний вид!

Статьи по теме

  • Введение в массаж
  • Рефлексотерапия для восстановления организма
  • Массаж ложками: польза для всего организма
  • Лучший массаж для похудения
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку