Спортивный массаж как способ избавления от крепатуры и зажимов в мышцах

Спортивный массаж как способ избавления от крепатуры и зажимов в мышцах

Наверное, каждому человеку известно ощущение крепатуры. Ноющая боль мешает нормально передвигаться, а любое прикосновение к телу приносит дискомфорт. Есть несколько способов бороться с этим недугом. Можно принять горячую ванну или сделать легкую разминку. Но самым эффективным методом устранения крепатуры и забитости мышц является массаж. Каким образом он выполняется, каких видов бывает и остальные нюансы рассмотрим детальнее в нашем новом материале.

Причины возникновения крепатуры

Наиболее подвержены крепатуре спортсмены-новички, которые стараются «не упасть лицом в грязь», и на первом же занятии тренируются на износ. Результат — жуткие и мучительные болевые ощущения на несколько дней. Причиной такого явления является выделение клетками мышц молочной кислоты, которую организм не может сразу вывести и накапливает на определенный период. Еще одна причина крепатуры — микроразрывы, которые возникают при чрезмерных нагрузках или отсутствии полноценной разминки перед занятиями.

1 (1)

Чтобы избежать таких последствий нужно придерживаться нескольких правил:

Также рекомендуется пить не менее 1,5 л воды в сутки для поддержания водного баланса, обменных процессов и вывода токсинов из организма. Кроме того, желательно пройти сеанс массажа для лучшего восстановления мышц.

Суть спортивного массажа

В отличие от классического массажа, который выполняется циклично и имеет свойство расслаблять, спортивный массаж преследует другие цели. Это вариации более мощных массажных техник на локальных участках тела, которые больше всего работали во время тренировки.

Если обычному человеку не требуется регулярный спортивный массаж, то для профессиональных спортсменов — это просто необходимость.

Канадские ученые провели ряд экспериментов и выявили несколько интересных фактов:

2

Польза спортивного массажа для организма

Спортивный массаж помогает быстрее восстановиться после физических нагрузок и запустить обменные процессы в забитых мышцах. Польза такого вида реабилитации заключается в следующих функциях:

Послетренировочное массирование повышает силу и тонус мускулатуры, облегчает воспалительные процессы в тканях, способствует улучшению циркуляции крови и лимфооттока.

3 (1)

Противопоказания к процедуре

Как и у любой оздоровительной процедуры, у спортивного массажа существуют противопоказания. Их список включает следующие ограничения:

ушибы, ссадины, порезы;

Если самочувствие после тренировки слишком болезненное или есть подозрения на вышеперечисленные симптомы, то от массирования стоит отказаться. В любом случае крепатура пройдет через несколько дней, даже без постороннего вмешательства.

Очень важно также попасть в руки опытного массажиста с необходимыми знаниями и навыками. Неподготовленный специалист может только усугубить ситуацию, и к забитым мышцам добавятся гематомы и острые болевые ощущения.

Если у вас нет возможности посещать процедуру спортивного массажа, как вариант, можно заниматься самомассажем после тренировки. Это поможет быстрее восстановиться и уменьшить болевые ощущения. Тем не менее такая терапия уступает спортивному массажу по всем пунктам. Так, что если вы хотите хорошо себя чувствовать и подготовить организм к следующему занятию, то лучше предварительно подыскать для себя квалифицированного массажиста хотя бы для нескольких первых занятий, чтобы адаптироваться к нагрузкам.

Статьи по теме

  • Введение в массаж
  • Лимфодренажный массаж: особенности и польза
  • Рефлексотерапия для восстановления организма
  • Массаж ложками: польза для всего организма
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку