Сколько раз в неделю нужно тренироваться в спортзале для похудения?

Сколько раз в неделю нужно тренироваться в спортзале для похудения?

Как известно, для поддержания тела в форме лучшим средством является спорт. Регулярные тренировки помогают избавиться от лишнего веса, скорректировать фигуру и оздоровить организм. Многих начинающих спортсменов интересуют вопросы: сколько нужно тренироваться, каким образом, когда будут видны результаты? Попробуем ответить на них детально и подробно.

Типы тренировок для похудения

Все, кто уделяют внимание спорту, преследуют определенные цели. Кому-то он важен для поддержания сердечно-сосудистой системы, кому-то для похудения, кому-то — для наращивания мышц. Так называемые кардио тренировки направлены на улучшение работы легких, вен, артерий, сердца. Кислород активно поступает в мышцы, а сердце со временем перекачивает большее количество крови, работая при этом в спокойном ритме. К таким типам занятий относятся бег разной интенсивности, езда на велосипеде, спортивная ходьба. Главная цель — улучшить процессы кровообращения, сердцебиения и обмена веществ.

Depositphotos_20222317_l-2015_1

Если вы хотите нарастить мышечную массу, то лучше всего подойдут силовые занятия в тренажерном зале. Важно, чтобы они были регулярными. Также необходимо придерживаться правил здорового питания, делая акцент на белках, которые являются основой строения мышечных тканей.

Избавиться от лишнего веса — основная цель для большинства людей, которые начинают заниматься спортом. Малоподвижный образ жизни, неправильное и нерегулярное питание, стрессы негативно сказываются на внешности и на здоровье. Действительно, с каждым годом количество страдающих ожирением только растет. Если вам нужно похудеть, рекомендуется совмещать кардио нагрузки либо фитнес и тренировки в тренажерном зале. И, естественно, необходимо перейти на здоровое питание.

trenirovki_sport_vorkaut

Сколько раз в неделю необходимо тренироваться, чтобы похудеть?

Если вы решили заняться спортом, важно начинать постепенно и подойти к этому с умом. Именно таким начинающим рекомендуется посещать спортзал 2 раза в неделю, постепенно увеличивая количество до 3-4 раз. Организм должен адаптироваться к физическим нагрузкам. Для людей с избыточным весом для лучшего эффекта рекомендуется заниматься 5 дней в неделю по схеме, при которой аэробные и силовые занятия будут чередоваться. Например, если составить недельный график, то выглядеть он будет примерно так:

  1. Понедельник, четверг и суббота — силовые упражнения в спортзале. При этом, задействовать лучше все группы мышц, а не определенные, как это делают бодибилдеры. Акцентировать внимание на отдельных частях тела можно, когда вы избавитесь от лишних килограммов.
  2. Вторник, пятница — кардио тренировка, фитнес, пилатес или любой другой вид занятий, где используются элементы гимнастических упражнений, растяжки, дыхательных техник.
  3. Среда и воскресенье — можно ограничится зарядкой или пробежкой. Необходимо дать организму возможность восстановится.

Чередуя таким образом типы тренировок, вы сможете терять лишний вес и одновременно качать мышцы, при этом не забивая их. Во время тренировок клетки мышц увеличиваются в объеме и на них появляются микротрещины, на заживление которых необходимо не менее 24 часов. Именно такой процесс восстановления характерен для роста мышц.

580_1000_90_14050794881497093388

Что касается времени тренировок, то его также следует разделять. В начале любого занятия обязательно необходимо 5-10 минут уделить разминке, чтобы избежать травмирования и разогреть тело. Базовые занятия должны составлять 30-50 минут. В конце тренировки опять же 5-10 минут лучше посвятить легким кардио упражнениям, чтобы закрепить результат. Это может быть неспешная пробежка на беговой дорожке или упражнения на орбитреке, например. Во время силовых занятий необходимо делать паузы не меньше минуты между подходами, чтобы не перегружать организм. Во время аэробных тренировок также используются паузы, но в форме дыхательных упражнений.

Приблизительно так выглядит график, по которому вы сможете эффективно похудеть, преобразить свое тело и улучшить состояние здоровья. И важно не забывать, что только в комплексе с правильным питанием, полноценным сном и соблюдением водного режима можно достичь максимальных результатов.

Любите спорт и, конечно, будьте счастливы:)

Статьи по теме

  • Как заставить себя заниматься спортом
  • Как не поправиться, если постоянно ешь на бегу
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Спортзал VS групповые занятия: все плюсы и минусы для похудения
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку