Разгрузочные дни: за и против

Разгрузочные дни: за и против

Каждый человек, страдающий избытком веса или просто не слишком довольный своим отображением в зеркале, ищет возможность быстро, качественно, а главное — долгосрочно похудеть. И тут в помощь частенько приходят советы из интернета по поводу диет, супер-таблеток, которые дают умопомрачительный эффект за неделю. Многие прибегают за помощью к специалистам, что более безопасно, и может гарантировать правильный подход. Так же часто практикуются разгрузочные дни. Не все одобряют такой метод борьбы с лишним весом, но и поклонников у этой терапии достаточно много.

Что собой представляют разгрузочные дни?

Методика основана профессором, диетологом, Мануилом Певзнером. Это отказ от привычного суточного рациона в пользу однодневной монодиеты. То есть, целый день употребляется один низкокалорийный продукт в определенном количестве: яблоки, творог, кефир, овощи и т.д. Приведем основные аргументы в пользу разгрузочных дней.

 crop

Хороший способ быстро скинуть вес

Если накануне у вас была кулинарная вседозволенность, то этот экспресс-метод очень даже действенный. Правда уходит таким образом не жир, а вода, которая задержалась в организме с излишним сахаром, солью, специями.

Выходной для желудка

Праздник желудка, как мы его называем, на самом деле — его тяжелая работа на износ. Переедая, мы заставляем организм тратить практически всю энергию на переваривание пищи. В свою очередь, сделав разгрузочный день, мы даем возможность желудку отдохнуть.

Профилактика заболеваний

Диетологи часто рекомендуют разгрузочные дни людям, страдающим хроническими заболеваниями. Например, при болезнях почек хорошо сделать разгрузочный день, съедая арбуз, при артрозах — огурцы, при диабете —любые овощи в виде салатов. При ожирении часто рекомендуют проводить данную профилактику с помощью ограниченного количества творога. При болезнях печени и поджелудочной железы вообще иногда советуют отказаться от пищи на один день, поскольку эти органы работают как фильтры и требуют очистки для нормализации функционального состояния.

Сокращение размера желудка

Вводя разгрузочный день раз в неделю, мы тренируем организм постепенно привыкать к отсутствию переедания. Тем самым, мы даем возможность желудку работать в умеренном режиме и постепенно сокращаться в объеме. Со временем человеку для сытости достаточно будет меньшее количество еды.

soky

Какие есть контраргументы против разгрузочных дней?

А теперь проанализируем аргументы против, которые также имеют медицинское обоснование.

Потерянный вес возвращается в избытке

Дело в том, что в такие дни, уходит как лишняя жидкость, так и необходимая, но не жир. Буквально через день на весах можно увидеть прибавление на 1-1, 5 кг. Поэтому эффект похудения будет не слишком длительным. Важно помнить о водном балансе в разгрузочные дни, собственно, как и во все остальные. Употреблять не менее 1,5 л воды в сутки должно стать правилом, если вы хотите быть здоровыми.

Повышенная кислотность

Для данной методики используют обычно пищу, которая провоцирует выработку желудочного сока. Впоследствии, высока вероятность приобрести гастрит или язвенную болезнь.

Плохое настроение

Человек, который решил ограничить себя на целый день одним низкокалорийным продуктом, обычно испытывает жуткое чувство голода. В итоге, может наблюдаться раздражительность, апатия, снижение активности. Поэтому, крайне не рекомендуется делать разгрузочные дни при тяжелой умственной или физической работе.

Срыв и повышенный стресс

Часто некоторые люди не дотягивают до следующего утра и срываются уже к вечеру. При этом запретная пища поглощается в избыточном количестве. А это стресс для организма, который начинает работать в усиленном режиме и вдвойне накапливать жиры. Так что все потраченные за день усилия приводят только к худшему результату.

Брать на вооружение этот способ похудения или нет, решать каждому самостоятельно. Но взять во внимание все перечисленные факты стоит. Важно не забывать — все хорошо, что в меру. Очень желательно, перед тем, как экспериментировать с чем либо, проконсультироваться с опытным врачом и узнать противопоказания. Тогда выбранная методика будет работать на пользу вашего здоровья и красоты.

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку