Польза летних фруктов для похудения: ТОП-5 фруктов для конца сезона

Польза летних фруктов для похудения: ТОП-5 фруктов для конца сезона

Лето – одно их самых любимых времен года для большинства людей. Лето ассоциируется с отдыхом, солнцем, морем, зеленью. Действительно, летом принято отдыхать, это период отпусков и поездок. Также лето – пора, к которой готовятся те, кто набрал лишние килограммы в холодное время. Особенно актуальна эта проблема для представительниц прекрасного пола. Ведь хочется предстать в лучшем виде в купальнике или легком платье! Летом есть замечательная возможность привести тело в порядок, а также наполнить организм витаминами за счет разнообразия сезонных овощей и фруктов.

Сегодня поговорим о наиболее полезных летних фруктах, которые не только помогут похудеть, но и запастись полезны витаминами на целый год вперед.

ТОП-5 наиболее полезных летних фруктов для похудения

Многие специалисты утверждают, что лучше всего выбирать сезонные овощи и фрукты, которые характерны для каждой местности. Тогда они принесут наибольшую пользу. К примеру, арбузы зимой не будут полезны, потому что в нашей стране их сезон настает в августе.

Яблоки

«Голоден – съешь яблоко. Не хочешь яблоко – значит не голоден». Данную фразу часто можно услышать от людей, которые занимаются спортом и следят за фигурой. Яблоки содержат массу полезных микроэлементов: бета-каротин, пектин, железо, фосфор, цинк, а также витамины A, B1, B2, B3, C, E. Этот фрукт используется для профилактики разных болезней и при повышенном уровне холестерина. Яблоки обладают невысокой калорийностью (47 ккал/100 гр), но имеют в составе углеводы. Это позволяет сохранять чувство сытости долгое время после употребления.

35a383c3b9d69e77a334a2262a6691f7-allow_enlarge_1Xresize_crop_1Xquality_100Xw_680Xh_510

Клубника

Одна из первых летних ягод, которая не только вкусная, но и полезная. Она богата витаминами, минералами и антиоксидантами. Употребление клубники улучшает память, состояние кожи, ускоряет процессы метаболизма. Стимулируя выработку адипонектина и лептина, помогает сжигать жир и бороться с лишним весом. Кроме того, клубнику часто используют для наружного применения, в качестве антицеллюлитного скраба, масок для лица, отбеливателя зубов.

picture2_skolko-stoit-klub_331426_p0

Арбуз

Сочный, вкусный и совершенно не калорийный. Он с легкостью утоляет жажду и отлично охлаждает в жаркую пору. Этот плод содержит антиоксиданты, такие как аскорбиновая кислота, ниацин, тиамин, а также фолиевую кислоту, фолацин, магний и многие другие полезные вещества. Арбуз обеспечивает здоровье кожи, улучшает пищеварение, способствует правильной работе сердца, нервной системы и почек. Подавляя чувство голода и являясь сильным мочегонным, фрукт выводит излишнюю жидкость из организма и ускоряет снижение веса.

630_360_1500370631-8411

Черника

Эта ягода — кладезь витаминов, антиоксидантов и микроэлементов. Особенно полезна черника для женского здоровья, так как регулирует менструальный цикл и налаживает работу репродуктивной системы. Она используется для профилактики различных заболеваний (в т.ч. рака), помогает улучшить зрение, память, препятствует старению. Ягода способствует выходу шлаков и токсинов, устранению проблем желудочно-кишечного тракта, таким образом влияя на потерю лишних килограммов.

834964

Персик

Вкуснейший фрукт, который содержит органические вещества, минералы и витамины. Даже косточка плода очень полезна, поскольку имеет в составе миндальное масло и витамин B17. Персик – низкокалорийный фрукт (40 ккал/100гр), поэтому применяется во многих диетах. Но есть его рекомендуется в ограниченном количестве, поскольку может вызвать сахарный диабет или аллергическую реакцию.

persik_odin_iz_naibolee_poleznykh_letnikh_fruktov

Если вы хотите привести фигуру в порядок, стоит помнить, что питание должно быть сбалансированным. Поэтому фрукты не должны стать основной пищей летом. Их нужно добавлять в рацион в необходимом количестве, но не заменять других питательных веществ фруктами. И еще в летний период рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 л воды. Это важно для поддержания водного баланса. Соблюдая данные простые правила, можно легко похудеть и дать своему организму все лучшее в летний период.

Выбирайте полезные, сезонные фрукты и, конечно, будьте счастливы:)

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку