Почему нужно любить льняную кашу и семена льна?

Почему нужно любить льняную кашу и семена льна?

В наше время актуальным стал здоровый образ жизни, для которого характерно увлечение спортом, правильным питанием и употребление продуктов, приносящих максимальную пользу организму. Многие люди отказываются от тех или иных продуктов, кто-то вводит в рацион специальные добавки, полезные для профилактики болезней, похудения или с целью оздоровления. Семена льна издавна считались хорошим средством в борьбе с болезнями желудочно-кишечного тракта, а сейчас известно, что они обладают более широким спектром действия.

В чем польза семян льна?

Этот продукт можно приобрести в аптеке или специализированном магазине в виде цельных, дробленых семян или муки. Приготовление может быть разным: замачивание, варка на молоке или воде. От метода приготовления каши зависит калорийность и количество сохраненных полезных микроэлементов продукта. К примеру, наибольшее количество витаминов и целебных веществ сохраниться при замачивании и калорийность будет минимальной. Сваренная каша на молоке с добавлением сахара, будет иметь приблизительно 315 ккал/100гр, а на воде без сахара — 290 ккал/100 гр.

ea216a

Семена льна богаты микро- и макроэлементами, такими как: ретинол, тиамин, токоферол, калий, кальций, медь, фосфор, магний, алюминий, натрий, бор, пантотеновая кислота и другие. Такой состав обеспечивает полноценную работу всех внутренних органов, сохраняет стойкость костных тканей, эластичность эпидермы. Этот продукт замечательно перерабатывается и усваивается организмом, благодаря идеальному соотношению белков (43%), жиров(15%) и углеводов(6%). Кроме того, семена льна содержат более 700 гормонов растительного происхождения, что положительно влияет на гормональный фон как мужчин, так и женщин.

Полезные свойства льняной каши

Диетологи выделяют такие полезные свойства льняной каши:

kasha-len

Противопоказания к применению семян льна

Также специалисты выделяют несколько противопоказаний, при которых от льняной каши и семян льна лучше отказаться:

Каша из семян льна имеет действительно очень широкий спектр полезного действия на организм и используется для профилактики многих болезней. Кроме того, это гипоаллергенный продукт, поэтому подходит для употребления практически каждому человеку, не имеющему вышеперечисленных противопоказаний. Семена льна не только наполняют организм здоровьем, но и позволяют улучшить общий внешний вид. И это также весомая причина включить льняную кашу в повседневный рацион.

Выбирайте полезные продукты и, конечно, будьте счастливы:)

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку