Наиболее эффективные виды массажа

Наиболее эффективные виды массажа

Массаж является очень популярной процедурой, которая пришла к нам из Древней Греции. Именно там впервые были выявлены его лечебные и расслабляющие свойства. Массаж помогал бороться со многими заболеваниями не только физическими, но и психологическими.

Сейчас существует множество разновидностей массажа, которые направлены на разные части тела и несут абсолютно разную пользу. Так какие из них являются наиболее действенными и эффективными в своем направлении?

Тайский массаж

Эта техника основывается на древнем китайском учении, согласно которому в организме человека есть определенная энергия Ци, которая должна правильно циркулировать, чтобы человек был здоровым и чувствовал себя хорошо. Тайский массаж способен полностью расслабить тело и разум человека, а энергию увести в правильное русло. Сначала массаж проводят лежа, плавно переводя пациента в сидячее положение. Для максимального эффекта от массажа необходимо пройти курс от 10 до 15 процедур. Сделать тайский массаж дома достаточно сложно, только если пригласить к себе профессионального мастера.

Антицеллюлитный массаж

Это достаточно широкое направление в массаже, которое включает в себя различные методики. Среди основных и наиболее эффективных техник антицеллюлитного массажа — вакуумно-роликовый, баночный массаж, аппаратный лимфодренажный массаж и прессотерапия.

В основной технике мастер сначала прорабатывает кожу щеткой со специальным согревающим кремом, а после этого начинает активно разминать кожу. В технике преобладают поглаживания, разминания и постукивания тыльной стороной ладони.

Можно делать антицеллюлитный массаж дома с использованием специальной щетки и масла, а можно обратиться к профессиональному мастеру антицеллюлитного массажа, который за 10-15 сеансов сможет практически полностью убрать проявления “апельсиновой корки”.

Классический массаж

Это стандартная техника, которая применяется для общего расслабления и оздоровления организма. Мастер классического массажа применяет приемы поглаживаний, растираний и разминаний, которые иногда также могут использоваться в авторской методике.

Классический массаж дома можно делать пару раз в неделю. Но если вы желаете полностью “реанимировать” организм после нагрузок или простой “зимней спячки”, то лучше всего обратиться к профессионалу и пройти курс из 10 процедур.

Точечный массаж

Точечная техника или массаж Шиацу — это активное воздействие на энергетические точки в организме человека, которые отвечают за работу определенных органов и систем. Точечный массаж дома делать можно только после обучения специальной технике, чтобы процедура имела наибольший эффект. Однако, если вы желаете добиться результата за короткие сроки, то лучше всего обратиться к профессиональному массажисту. Массаж Шиацу помогает при головных болях, сбоях в работе желудочно-кишечного тракта, болях в суставах и мышцах.

Медовый массаж

Данная техника также относится к группе антицеллюлитных массажей, которые также полностью оздоравливают организм. К медовому массажу есть противопоказания, так как мед может вызывать аллергию. Также нельзя делать медовый массаж при беременности.

В основе техники — нанесение меда на кожу и совершение похлопывающих движений. Это немного болезненная процедура, однако отлично выводит токсины из кожи и устраняет проявления целлюлита.

Вот несколько основных направлений в современном массаже, которые, по мнению специалистов, являются наиболее эффективными. Есть множество подвидов данных техник, которые подбираются индивидуально под особенности организма каждого человека. В любом случае, лучше всего обратиться к специалисту, который не только профессионально проведет сеанс массажа, но и подберет наиболее подходящую для вас технику.

Статьи по теме

  • Введение в массаж
  • Лимфодренажный массаж: особенности и польза
  • Рефлексотерапия для восстановления организма
  • Массаж ложками: польза для всего организма
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку