Мужской маникюр: роскошь или необходимость?

Мужской маникюр: роскошь или необходимость?

Многие мужчины считают, что маникюр — это занятие исключительно женское или для личностей нетрадиционной сексуальной ориентации. Тем не менее как показали социологические исследования, представительницы прекрасного пола при первом знакомстве с молодым человеком обращают внимание на обувь, глаза, губы, одежду и руки собеседника.

Аккуратные мужские руки являются визитной карточкой точно так же, как и женские. А стереотипное мнение о том, что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны, давно утратило свою актуальность. В современном мире, представители сильной половины человечества просто обязаны ухаживать за собой, в том числе заботиться о маникюре и состоянии рук.

Необходимость маникюра для мужчин

5 (2)

Мужской маникюр — это гигиеническая процедура, которая является частью полноценного образа точно так же, как часы, костюм, обувь и стильный галстук. Менеджеры многих компаний при приеме на работу потенциальных сотрудников часто оценивают не только их аналитические способности, склад ума и опыт, но и внешние данные. Опрятность, стиль стрижки и одежды могут многое рассказать о человеке, а руки — о его внимании к деталям. Мнение о том, что ухоженный мужской маникюр — уже давно не прихоть и не роскошь, стало популярным и общепринятым.

Как утверждают стилисты, многие представители сильного пола уже перестали стесняться посещать салоны красоты и делать все необходимые процедуры маникюра и педикюра.

Особенности мужского маникюра

1 (2)

В отличие от женщин, мужчины обладают более плотной, грубой кожей и ногтевой пластинкой. Поэтому гигиенические процедуры иногда могут занимать больше времени, нежели с дамскими ручками.

Особое внимание мастера обычно уделяют тщательному распариванию, чтобы сделать жесткую кожу и околоногтевую часть мягче и податливей для обработки. При этом мастера учитывают особенности мужских пальцев, на которых капилляры расположены очень близко к поверхности, а также большая вероятность появления заусениц. Поэтому маникюр рекомендуется проводить не слишком глубокий и максимально следить за тем, чтобы избежать травмирования.

6 (2)

Кроме того, мужчины, несмотря на принадлежность к сильному полу, очень болезненно относятся к любым повреждениям, неприятным ощущениям, а при виде крови вовсе могут запаниковать. Эти психологические нюансы специалисты нейл-индустрии также берут во внимание и стараются провести процедуру максимально бережно и аккуратно.

Еще одним не маловажным отличием между женским и мужским маникюром, является отсутствие необходимости в подборе формы ногтей для мужчин. Оптимальной считается форма, соответствующая строению подушечек пальцев.

2 (2)

Дополнительные процедуры мужского маникюра

4 (2)

Как правило, мужчины стараются ограничиться минимальным количеством процедур, так как на психологическом уровне им тяжело позволить себе излишество ухаживающих операций. Многие из них до сих пор предпочитают остановиться на обрезании и подпиливании ногтей. Поэтому мастера обычно уточняют пожелания клиента, а также приблизительную длительность процедуры. Мужчины, в отличие от женщин, не выделяют много времени для ухода за собой. Более того, они не воспринимают это как удовольствие.

Исходя из этих особенностей обслуживания клиентов-мужчин, мастера обычно не предлагают длительные СПА-процедуры.
Наиболее предпочтительным для них является массаж с помощью питательного крема. Это приятно, помогает расслабиться и улучшить состояние кожи рук. Важно учитывать, что крем должен быть с нейтральным запахом или приближенным к природным (травяной, древесный).

Можно предложить также полировку или покрытие ногтей укрепляющим средством, но это опять же может прийтись не по нраву клиенту сильного пола. Как вариант можно использовать матовое покрытие, которое максимально соответствует естественному виду ногтей.

Мужской маникюр в наше время — необходимость, которую нужно соблюдать регулярно. Мужчинам стоит взять на заметку тот факт, что их успешность в любом плане во многом зависит от внешнего вида. Поэтому ухаживать за своими руками должно стать правилом и обязательной, систематичной процедурой.

Статьи по теме

  • Анастасия Корниенко и Татьяна Балюк: маникюр в Киеве
  • Тренды ногтевого дизайна 2018
  • Лучшие идеи весеннего маникюра
  • Тренды весенне-летнего маникюра 2018
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку