Кардио или силовые: как сочетать и что лучше?

Кардио или силовые: как сочетать и что лучше?

Если вы хотите не только иметь хорошую физическую форму, но и прекрасное здоровье, обязательно нужно хотя бы 3-4 раза в неделю заниматься спортом. Существует огромное множество видов физической активности: борьба, танцы, плавание, игра в теннис и прочие виды спорта. Для людей, которые живут в ритме большого города, одной из самых простых и доступных физических активностей является посещение спортзала или групповых занятий.

Принято разделять тренировки на кардио, которые больше тренируют сердечную мышцу и способствуют активному жиросжиганию, и силовые, которые увеличивают силу и выносливость нашего тела. Сегодня мы постараемся определить, что лучше влияет на поддержание здоровья и создание идеальной фигуры: кардио или силовые тренировки?

Силовые тренировки для похудения

Многие женщины считают, что если будут заниматься силовыми тренировками в спортзале, у них обязательно вырастут огромные, мужеподобные мышцы. Это самый распространенный миф, заставляющий женщин часами бегать на дорожке, которая, на самом деле, дает худший эффект, чем приседания со штангой.

Рассмотрим основные плюсы силовых тренировок:

Чтобы силовые тренировки возымели нужный эффект, лучше всего придерживаться таких простых правил:

Кардио тренировки для похудения

Большинство людей, желающих похудеть, начинают истязать себя беговыми дорожками, эллиптическими и велотренажерами до потемнения в глазах, в надежде увидеть быстрые результаты. Откроем секрет. При кардио тренировках тратятся калории, вес будет уходить, если вы создаете их дефицит, но качественное и красивое тело без силовых создать невозможно.

Рассмотрим плюсы кардио для похудения:

Из недостатков кардио упражнений можно выделить:

Но, тем не менее, кардио тренировки также нужны и важны, если вы хотите иметь хорошее здоровье и подтянутое тело.

Для того, чтобы кардио прошло наиболее эффективно, нужно:

Как сочетать кардио и силовые тренировки?

Также развеем еще один миф: делать час кардио после силовой не так эффективно, как кардио тренировку в отдельно отведенный день.

Вот примерный план тренировок на неделю, который будет оптимален и при жиросжигании и при наборе веса (как пример сочетания силовых и кардио):

Это оптимальная программа тренировок, при которой вы не будете перенапрягать свой организм, а спорт впишется в вашу жизнь максимально естественно и эффективно. В любом случае, выбирать разновидности и сочетание тренировок только вам. Со временем вы сможете лучше чувствовать свой организм, чтобы составлять для себя наиболее оптимальный план и сочетать кардио с силовыми правильно именно для своего организма.

Занимайтесь спортом, любите ЗОЖ и, конечно, будьте счастливы:)

Статьи по теме

  • Как заставить себя заниматься спортом
  • Как не поправиться, если постоянно ешь на бегу
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Спортзал VS групповые занятия: все плюсы и минусы для похудения
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку