Какую кашу лучше всего есть на завтрак?

Какую кашу лучше всего есть на завтрак?

Полезный завтрак — залог энергии и хорошей работы организма на весь день. Научные исследования показали, что люди, которые игнорируют утреннюю трапезу или довольствуются чашкой кофе, чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, нервными расстройствами и болезнями желудочно-кишечного тракта. Наилучшим вариантом для завтрака считается каша. А вот какая из видов самая полезная, рассмотрим детальнее.

Польза каши для организма

Несмотря на то, что этот продукт с детства у многих вызывает плохие воспоминания и ассоциации, нужно учитывать его полезные свойства.

Каша — продукт, состоящий из круп, то есть зерна. С давних времен зерно считалось символом здоровья и плодородия. Его использовали во всевозможных обрядах (свадебных, для хорошего урожая), клали в колыбельку младенцам и зашивали в одежду в качестве оберега от злых сил.

Одно зернышко способно дать жизнь полноценному растению. Исходя из этого, каши — источник, в первую очередь, энергии. Также они богаты полезными углеводами, а именно полисахаридами, которые при расщеплении до глюкозы обеспечивают равномерное усвоение организмом и пополняют запасы энергоресурсов. Кроме того, этот зерновой продукт содержит клетчатку, растительные жиры, белки, органические кислоты, минералы и витамины групп A, B, E, C и PP.

Лучшие каши для завтрака

Выбрать из изобилия круп наиболее полезные можно, исходя из научных исследований. В нашем рейтинге представлено 4 вида круп с их подробным описанием и характеристиками.

Гречневая каша

1

В гречке содержится больше всего витаминов и полезных микроэлементов среди всех известных круп. Ее пользу для организма можно описать следующими характеристиками:

Гречка — один из любимых продуктов спортсменов, так как именно эта крупа дает организму энергию и способствует похудению.

Овсяная каша

2

3

Любимая каша британцев, о пользе которой, наверняка, слышали все. Основные преимущества продукта:

Как и гречневая каша, овсянка богата витаминами и необходимыми микроэлементами, но содержит глютен. Еще один минус продукта — наличие фитиновой кислоты, которая способствует вымыванию кальция из костных тканей.

Рисовая каша

4

Рис известен двух видов: белый и бурый. Более полезным считается бурый, так как он не проходит дополнительную обработку, сохраняя все витамины и минералы. Полезные свойства продукта:

Рис так же, как и предыдущие крупы, имеет в составе витамины и аминокислоты. А минимальное количество клетчатки помогает бороться с лишними килограммами.

Пшеничная каша

5

Продукт, полученный в результате переработки пшеницы твердых сортов, имеет массу полезных характеристик:

К минусам пшеничной каши можно отнести наличие глютена и возможность вызывать повышенную кислотность в желудке. Поэтому пшеничную крупу рекомендуется употреблять не каждый день, а людям с аллергией на глютен или склонностью к гастритам — с особой осторожностью.

При выборе каши необходимо учитывать несколько нюансов. Если она быстрого приготовления, то в составе нет ничего полезного. Во время термообработки зерна теряют свои свойства. Однако в кашах, которые требуют варения, зародыши зерна остаются, поэтому часть полезных веществ сохраняется.

Употребление каш на завтрак — очень хорошая привычка, которая очень позитивно отражается не только на здоровье, но и на внешности.

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку