Какие витамины можно взять из продуктов осенью?

Какие витамины можно взять из продуктов осенью?

С приходом осени большинство людей начинают испытывать недомогание и ухудшение здоровья. Температура воздуха стремительно падает уже с сентября. Мы получаем меньше солнца и витаминов. Из-за этого могут обостряться хронические заболевания или возникать риск подхватить простуду. Поэтому очень важно обеспечить свой организм набором витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания здоровья.

В каких витаминах нуждается организм осенью?

В эту ненастную пору мы нуждаемся в витаминах всех групп, но наиболее в B6, B12, A, C и D. Они отвечают за основные функции иммунной системы, а также за самочувствие и активность.

47_main_new.1506956260

Витамин B6 помогает нормализовать гормональный фон, укрепить иммунитет и нервную систему, стимулирует рост волос, ногтей, питает кожу. Кроме того, этот универсальный витамин помогает бодро и активно перенести осеннее недомогание и апатию. Получить B6 мы можем из таких продуктов:

B12 ― витамин, который укрепляет иммунитет. Также он отвечает за сердечно-сосудистую систему, нормализацию давления. Благодаря ему, кожный покров не страдает сухостью и защищен от преждевременного старения. Витамин B12, которого зачастую очень не хватает вегетарианцам, содержится в:

Кроме того, B12 способствует выработке витамина А, необходимого для работы системы пищеварения.

5ce31cb145ece492f4275132a0f82c1f

Он важен для поддержания иммунитета и препятствия болезням. А также помогает бороться с ними, если вы уже заболели. Он способствует нормализации морально-психологического состояния и оптимизирует гормональный баланс. Получить витамин C можно из:

Витамин D важен для организма, поскольку помогает усвоиться кальцию и фосфору. Он отвечает за плотность и рост костей (у детей). Его еще называют «солнечным витамином», так как основную дозу мы получаем от солнечных лучей. Витамин D укрепляет иммунитет, регулирует работу щитовидной железы, способствует росту мышечной массы, предупреждает появление тромбов. И еще «солнечный витамин» помогает избежать осенней хандры и плохого настроения. Постарайтесь уловить осенние теплые лучики солнца, чтобы подпитаться этим витамином. Можно воспользоваться также услугами соляриев. Из продуктов, содержащих витамин D:

Витамин A является природным антиоксидантом, который обеспечивает рост и заживление клеток кожи, приостанавливает процессы старения и развитие раковых образований. Кроме того, он повышает эластичность волос, оптимизирует обмен веществ и препятствует инфекционным заболеваниям. Этот витамин есть в составе:

a58b27944239caefd944e491d6b59ef6

Осенние продукты содержащие наибольшее количество витаминов

Наибольшее количество витаминов можно найти в таких осенних продуктах:

  1. Айва ― сентябрьский фрукт, содержащий большую дозу пектина, который необходим для работы суставов. В ее богатом составе витамин А, Е, С и РР, необходимые для иммунной системы.
  2. Фенхель ― используется в кулинарии благодаря пикантному вкусу. Очень полезен, поскольку содержит калий, магний, кальций, железо, медь, цинк, хром.
  3. Свекла― любимый для многих овощ, в составе которого витамины группы В и С, фосфор, медь. Особенно полезна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, болезнями почек и печени.
  4. Грибы ― вкуснейший и полезный продукт, содержащий массу микроэлементов. В составе грибов витамины А, В, С, Е, калий, фосфор, кальций, натрий, железо, марганец, цинк, кальций.
  5. Капуста ― обладает целебными свойствами, как в сыром так и в квашеном виде. Содержит витамины группы В, А, С, цинк, молочную и фолиевую кислоту, а также метилметионин (необходимый для правильной работы желудочно-кишечного тракта). Этот овощ полезен для всего организма, особенно для пищеварительной системы и кожного покрова.

Употребляйте полезные и вкусные продукты, питайте свой организм необходимыми микроэлементами и витаминами и тогда осеннее ненастье, плохое настроение и болезни не будут вам угрозой.

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку