Какие продукты положительно влияют на наш гормональный фон?

Какие продукты положительно влияют на наш гормональный фон?

Как известно, женское самочувствие, внешний вид и настроение напрямую зависят от гормонов. Научные исследования показали, что состояние гормонального фона представительниц прекрасного пола обусловлены качеством питания.

Если вы хотите избежать гормональной дисфункции, то необходимо пересмотреть свой рацион и включить в него пищу, которая благоприятно влияет на женский организм. Какие именно продукты стоит употреблять, чтобы укрепить гормональный баланс, рассмотрим в деталях.

Полезные продукты для гормонального фона

3

Выделяют отдельные группы продуктов, которые классифицируются по влиянию на гормональный баланс женщин.

Соесодержащие продукты

Этот вид продуктов рекомендуют для тех женщин, которые имеют пониженный уровень эстрогена. Чаще всего ими являются обладательницы такого типа фигуры, как яблоко.

Стоит помнить о том, что злоупотреблять соевыми продуктами или вовсе заменять их не стоит, ведь белковые элементы сои усваиваются не так хорошо, как другие. И, кстати, соевый соус к таким продуктам не относится — в нем содержатся лишь микродозы сои.

Продукты, богатые триптофаном

На втором месте по воздействию на гормональный фон женщины находятся пищевые продукты, богатые белком триптофаном. К ним относится шоколад, сыр твердых сортов, а также мясо.

Триптофан является одной из основных аминокислот, которые необходимы для построения большинства белков организма. Стоит заметить, что пиво также содержит фитоэстроген хмель, но употреблять его можно лишь в малых количествах и в виде натурального пива.

Также триптофан считается одной из самых необходимых аминокислот, поэтому его употребление положительно влияет на внешний облик.

Продукты, содержащие просеротонин

К этой группе продуктов относятся помидоры, баклажаны, бананы и болгарский перец. Данный белок очень полезен для нашего организма, ведь именно из него леди получают гормон радости и хорошего настроения.

Употребление данных продуктов обеспечивает надлежащий уровень гормонов и стабильное функционирование всех систем организма.

Самые полезные гормоны для женской половой системы

Гормональный фон женщин нужно поддерживать антиоксидантами, фолиевой кислотой, йодом, магнием и витамины A и D, которые содержатся в таких продуктах:

1

Гормоны — это органические соединения, которые создаются специальными клетками.

К их основной задаче относится управление функциями организма, а также его комплексная регуляция. Мы каждый день употребляем продукты, которые оказывают влияние на гормональный фон, даже не догадываясь об этом. К примеру, калий в большом количестве находится в таких фруктах, как бананы, киви и сухофрукты.

Употребляя продукты с гормонами, не стоит беспокоиться. Научно доказано, что гормоны, приносящие вред женскому организму, не находятся в овощах, фруктах, злаках и остальных продуктах растительного происхождения.

7

Сбалансированное и правильное питание — залог здоровья, хорошего настроения и внешней привлекательности. Используйте вышеперечисленные рекомендации по употреблению полезных продуктов, и пусть ваш гормональный фон и здоровье в целом всегда будут в отменном состоянии!

Статьи по теме

  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Спортзал VS групповые занятия: все плюсы и минусы для похудения
  • Базовый обмен веществ: как рассчитать и сколько калорий нужно есть в день?
  • ТОП-5 продуктов, которые можно есть на ночь
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку