Как защитить свой иммунитет с приходом осени?

Как защитить свой иммунитет с приходом осени?

С приходом осени портиться погода, настроение у большей части населения и, к сожалению, здоровье. Такая уж эта сумрачная пора. Мы не успеваем к ней подготовиться. В памяти еще теплые летние дни и вечера, облегченный гардероб, а за окном уже частые дожди и прохладный ветер. Поэтому наша иммунная система ослабевает и подвергается риску инфицирования. Согласно исследованиям, именно осенью отмечается пик заболеваемости простудными заболеваниями.

Причины и факторы, которые влияют на снижение иммунитета

Осенью температура воздуха стремительно снижается, из-за чего происходит спазм сосудов. В слизистые оболочки не поступает необходимое количество крови. Поэтому концентрация защитных веществ падает и дает возможность освоиться микробам на слизистых носоглотки. Основные факторы, которые ведут к спазму сосудов слизистых оболочек:

Негативно влияют на иммунитет стрессы. Гормоны, которые вырабатываются во время психологического напряжения, плохо сказываются на работе нервной, сердечно-сосудистой системы, а также желудочно-кишечного тракта, таким образом подавляя иммунитет. Неполноценный сон меньше 7 часов в сутки также способствует снижению защитных функций организма. Употребление спиртных напитков, продуктов с высоким содержанием сахара и курение не только снижают иммунитет, но и провоцируют тяжелые заболевания, воспалительные процессы и обострение хронических болезней. Так что от этих пагубных веществ стоит отказаться либо значительно сократить употребление.

5

Кроме того, осенью начинается учебный год. В общественных местах становится больше людей, где риск подхватить инфекции возрастает. Поэтому, нужно обезопасить свой организм, чтобы избежать таких последствий.

Как защитить иммунитет с приходом осени?

Чтобы осень была для вас приятным временем года и не ассоциировалась с кучей лекарств и ознобом, следует придерживаться простых рекомендаций, которые помогут укрепить иммунитет.

Придерживайтесь правил здорового питания

Рацион в эту пору должен быть максимально сбалансированным. Белки вырабатывают антитела, которые отвечают за иммунную систему. Жиры помогают организму восстановить клетки, которые защищают и борются с микробами. Углеводы обеспечивают нас энергией. Осень – не время для диет, особенно с приставкой «моно». Мы должны получать оптимальное количество аминокислот и других полезных веществ, чтобы уберечь себя от болезней.

1

Употребляйте витамины

Осенью изобилие фруктов и овощей не настолько большое, как летом, но достаточное для поддержания иммунитета. Также можно приобрести специальные витаминные препараты. В осеннюю пору особая необходимость витаминов группы A, C, E и B, микроэлементов таких, как цинк, железо, йод, кальций, марганец. Употребляя витамины, вы укрепите свой иммунитет и повысите защитные функции организма.

Займитесь очищением от шлаков

Работа кишечника напрямую влияет на иммунную систему. Забитый шлаками и токсинами организм, уязвим к болезням и инфекциям. Поэтому, опять же, следите за питанием, регулярной работой желудочно-кишечного тракта, водным балансом. Заведите себе правило выпивать стакан воды за полчаса до завтрака, не переедать и заниматься физическими нагрузками.

3

Одевайтесь по погоде

Осенью она прихотливая и может меняться несколько раз на день. Позаботьтесь, чтобы ваша одежда согревала тело. Ноги, как известно, тоже нужно держать в тепле. Тогда переохлаждение не будет для вас угрозой.

Занимайтесь спортом

Физические нагрузки способствуют вырабатыванию гормонов радости (эндорфинов), которые помогают справиться с осенней хандрой. А счастливые люди болеют реже интровертов или пессимистов. Научно доказано. Да и тело поддерживать в форме всегда хорошо. Циркуляция крови, процессы метаболизма и общее состояние иммунитета напрямую зависят от образа жизни.

4

Наше здоровье и самочувствие влияют на настроение и восприятие окружающего мира. Защитите свой организм от болезней и инфекций! Тогда осень, любая погода и обстоятельства принесут вам только радость и замечательное настроение!

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку