Как регулярный стретчинг влияет на наше здоровье?

Как регулярный стретчинг влияет на наше здоровье?

Тенденция вести здоровый образ жизни становится все более популярной. Люди стараются питаться правильно, соблюдать режим дня, заниматься физической активностью или находить в день хотя бы 30-40 минут для разминки всего тела и выполнения комплекса упражнений.

Одним из наиболее популярных способов усовершенствовать свое тело, поддерживать его в тонусе и хорошем состоянии является стретчинг.

Что собой представляет стретчинг?

5

В переводе стретчинг буквально означает «растягивание». Методика занятий основана в Швеции. С одной стороны, стретчинг можно считать немного упрощенным вариантом упражнений из йоги. Несмотря на сравнительное спокойствие, эти упражнения отлично развивают эластичность мышц и суставов, а также способствуют повышению силы и физических возможностей.

Польза регулярных занятий стретчингом для нашего здоровья

7 (1)

Несомненно, такие занятия улучшают самочувствие и поднимают настроение, а также укрепляют здоровье и продлевают жизненный цикл. Однако стоит рассмотреть некоторые уникальные преимущества стретчинга более детально.

Улучшение кровообращения в организме

Оптимальное функционирование кровотока гарантирует полноценную работу всего организма, а также обеспечивает прочность и стойкость мышц. Как следствие, тело быстрее восстанавливается после физических нагрузок и способно бесперебойно работать значительно дольше благодаря постоянному снабжению кислородом.

Получение заряда положительной энергии и бодрости

Занятия растяжкой, в особенности в утреннее время дня, позволяют получить мощный заряд энергии на весь день. От осознания того, что вы проводите полезное мероприятие для своего организма, а также выработка эндорфинов (гормонов радости) улучшается настроение и повышается продуктивность.

4 (1)

Снижение риска атрофии мышц

Сидячий и малоподвижный способ жизни без занятий спортом и активного проведения времени способствует появлению неприятного явления — атрофии мышц. Эта проблема затрагивает не только основной мышечный корсет, но и весь опорно-двигательный аппарат организма, причиняя множество неудобств. Стретчинг в сотни раз снижает риск появления подобной проблемы и снимает симптомы уже образованной атрофии, позволяя жить и двигаться спокойно и уверенно.

Повышение устойчивости к травмам

Из-за пониженной эластичности мышц и сухожилий появляются постоянные риски образования растяжений и травм: переломов, ушибов, вывихов и надрывов связок.

Выполняя регулярные упражнения на растяжку всех типов мышц вашего организма, вы сможете увеличить устойчивость к подобного рода повреждениям. Главное — помнить, что при занятии стретчингом также противопоказаны резкие и слишком сильные движения, ведь так можно только заполучить дополнительные травмы и порвать связки.

Развитие баланса тела и силы в мышцах

Постоянное выполнение упражнений стретчинга поможет развить силу в мышцах и выносливость. За счет правильной растяжки мышц вы получаете в качестве бонуса также более ровную походку и сбалансированность движений.

3 (1)

Предупреждение проблем с мочеполовой системой

Прежде всего, растяжка мышц малого таза позволяет понизить болевой синдром при ПМС и месячных, а также избавиться от постоянных болей. В перспективе вы можете упростить себе процесс родов за счет постоянных тренировок мышц, которые уже привыкли к растяжению, и стали способными переносить болевые ощущения.

Кроме того, стретчинг помогает избавиться от множества проблем с мочеполовой системой и даже поднять женское либидо за счет усиления кровообращения малого таза. Особенно полезны для данных категорий будут упражнения на растяжку в шпагаты.

Привлекательность форм

Приятным дополнением к идеальной растяжке и эластичности мышц может послужить повышение привлекательности состояния ягодиц, бедер и груди. Благодаря данным упражнениям кожа снаружи подтягивается, уменьшаются проявления целлюлита и количество подкожного жира.

1 (1)

Регулярные занятия стретчингом несомненно положительно скажутся на вашем здоровье, придадут вам легкость и уверенность в себе, а также сделают ваше тело стройным и привлекательным.

Статьи по теме

  • Как заставить себя заниматься спортом
  • Как не поправиться, если постоянно ешь на бегу
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Спортзал VS групповые занятия: все плюсы и минусы для похудения
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку