Как правильно пить воду?

Как правильно пить воду?

Вода незаменима для оптимизации работы нашего организма, так как из нее на 90% состоит тело человека. Именно поэтому очень важно научиться соблюдать режим питья и выбирать такую воду, которая принесет максимальную пользу для нашего здоровья.

Количество воды, которое нужно выпивать человеку за день, варьируется от 1,5 до 3,5 литров. Данный показатель зависит от веса человека и возраста. В среднем, специалисты рекомендуют выпивать не менее 1,% литров чистой воды в день, чтобы поддерживать в нормальном состоянии внутренние органы и укреплять иммунитет.

Но как же правильно пить воду, если с детства у нас не были привиты такие привычки? Сегодня мы постараемся разобраться в культуре потребления воды и поймем, почему чай и кофе — это жидкости, а не вода, необходимая для нашего организма как сон или воздух.

Сколько воды нужно пить в день?

Есть одна теория, которая гласит, что “чем больше, тем лучше”. Люди, которые ее придерживаются, выпивают в день не менее 4 литров чистой воды. Но такой режим абсолютно не подходит тем, у кого есть какие-либо проблемы с почками или задержкой жидкости, так как из-за этого могут появиться отеки. Также слишком большое количество воды способно буквально вымывать кальций из нашего организма. А восполнять его придется либо большим количеством молочных продуктов, либо дополнительными пищевыми добавками, что также не является радужной перспективой.

Идеальная формула для индивидуального расчет потребления воды в сутки — 30 мл на 1 килограмм веса. Так, девушке с весом в 60 килограмм, нужно выпивать не менее 1, 8 литров воды в сутки. Мужчине, весом 85 килограмм — не менее 2,5 литров.

То, насколько обезвожен ваш организм, можно определить, если легко ущипнуть себя за нижнюю часть ладони. если кожа быстро разглаживается, то ваши клетки увлажнены достаточно. Если медленно, то воды в вашем организме не хватает.

kak_pravilno-pit-vodu-chtoby-pokhudet

Как правильно пить воду?

Ни в коем случае нельзя пить воду, когда просто сильно захочется пить. Свой организм не рекомендуется доводить до сухости во рту, так как в такие моменты происходит обезвоживание, что пагубно сказывается на работе всех его систем.
Для начала можно определить для себя какой-то режим: скажем, пить по одному стакану воды каждый час. Так за день можно легко добрать свою норму и не истязать себя потреблением кучи жидкости, особенно, если нет такой привычки.
Первые 2 стакана воды идут в организм натощак. Запомните это железное правило. Вода, выпитая сразу после пробуждения, убирает слизь из организма, которая скопилась за ночь, и запускает обменные процессы, переводя нас в активное состояние.

lemonwater

Перед едой не рекомендуется пить за 30 минут. Также не следует пить после еды еще 15-20 минут. Некоторые диетологи утверждают, что пить можно и во время еды, так как желудочный сок состоит из воды на 80%. Но, все же, запивая еду, мы увеличиваем объем желудка, что не пойдет на пользу никому, особенно тем, кто хочет похудеть.

Лучше всего выпивать свою норму воды до 9 вечера, так как перед сном не рекомендуется пить много жидкости, чтобы избежать утренних отеков. После 21:00 можно выпить 1 стакан воды небольшими глотками.

Утром можно добавлять немного сока лимона или дольку имбиря. Также вы можете готовить лимонную воду и брать ее с собой в бутылке на прогулку или тренировку.

Чай, кофе, фреши и особенно соки из пакетов (которые вообще нужно убирать из рациона из-за огромного содержания сахара), в норму воды на день не входят. Это жидкости, которые нужно пить отдельно. Кстати, наш любимый капучино — это, скорее, еда, а не питье, так как в нем содержится большое количество молока, а некоторые добавляют в кофе еще и сахар или мед.

3724

Какую воду выбрать?

Есть несколько типов воды, которая пригодна для употребления человеком:

Для того, чтобы наладить режим питья и научиться правильно пить воду, поставьте себе несколько правил: выпивать пару стаканов чистой воды сразу после пробуждения и по одному стакану перед каждым приемом пищи. С таким режимом можно легко набрать за день свою норму, привести в порядок кожу, волосы и насытить свой организм полезными веществами.

Сохраняйте молодость, пейте воду правильно и, конечно, будьте счастливы:)

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку