Как правильно пить кофе без вреда для здоровья?

Как правильно пить кофе без вреда для здоровья?

Тяжело представить утро без насыщенной чашечки черного кофе. Ведь этот напиток прекрасно бодрит и помогает привести организм в тонус, чтобы удачно начать новый день и настроиться на продуктивный лад. Но о вреде кофе давно известно, и многие люди уже практически отказались от него, заменив другими напитками. Так это или нет, но кофеин в больших дозах вредит нашему организму. Но есть несколько рекомендаций врачей, которые утверждают, что кофе можно пить без вреда для здоровья. Попробуем сегодня вместе в этом разобраться.

Вред от растворимого кофе

Если раньше кофе считался напитком богатых, то в нынешнее время он более доступен и его пьют практически все, и, как правило, чаще растворимый. В этом и есть большая ошибка. Растворимый кофе вредит здоровью, потому что:

  1. В самом дорогом брендированном кофе находится только ¼ часть натурального кофе. Остальное занимают химические пищевые вещества, которые улучшают вкусовые качества и добавляют насыщенный аромат. Поэтому, если вы не можете отказаться от такого быстрого напитка, то его рекомендуется пить в малом количестве, не более 1 чашки в сутки.
  2. В нем намного больше кофеина, чем в натуральном. Поэтому он вредит сердечно-сосудистой системе и нарушает сон в ночное время.
  3. Из-за большого количества кофеина, выделяются очень много желудочного сока, что приводит к изжоге и повышению кислотности.
  4. В компании с сигаретой растворимый кофе — это яд, который влияет на работу сердца, заставляет его чаще биться и провоцирует повышение артериального давления.

tumblr_o8tst36mLy1shxbeao1_1280

Если же вы не можете отказаться от растворимого кофе, то хотя бы соблюдайте несколько правил, которые уменьшат его вред:

Соблюдая эти рекомендации, можно значительно снизить вредное воздействие растворимого кофе на организм.

Польза натурального кофе

Любителям натурального кофе меньше всего приходится беспокоиться о вредности этого напитка, так как он, в отличие от растворимого, очень полезен, но также в разумных дозах.

188578_640

Полезные свойства:

  1. В кофейных зернах содержится много кальция, магния, железа, а также большое количество органических кислот, без которых организм не может функционировать.
  2. Натуральный кофе является антиоксидантом и предотвращает старение организма, поэтому его так часто используют косметологи в приготовлении масок и скрабов.
  3. Аромат натурального кофе даже может избавить от депрессии и раздражительности.
  4. Такой напиток улучшает работу печени и увеличивает концентрацию внимания.
  5. С его помощью можно избавиться от нескольких лишних килограммов, так как он ускоряет обмен веществ.
  6. И что самое важное, умеренное количество натурального кофе может предотвратить целый ряд опасных болезней.
  7. Но не стоит им сильно увлекаться. Врачи рекомендуют выпивать в день не более 3 чашек натурального кофе.

Кроме того, стоит учитывать несколько правил по его выбору:

Подводя итог, можно сделать очень много выводов из вышесказанного. Лучше отдать предпочтение натуральному кофе, ведь он не только оказывает позитивное действие на организм, но и улучшает работу многих органов и поднимает настроение. Но все должно быть в меру. Не стоит им злоупотреблять, ведь большое количество кофеина в организме может повлиять на сердечную систему и навредить вашему здоровью.

Наслаждайтесь кофе с пользой для здоровья и пусть ваше утро будет счастливым даже без такого напитка:)

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку