Как правильно бегать, чтобы похудеть?

Как правильно бегать, чтобы похудеть?

Проблема лишнего веса в данное время волнует едва ли не каждого современного человека. Малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, вредные привычки, гормональные нарушения и другие факторы негативно сказываются на здоровье и внешности. Некоторые люди для того, чтобы избавиться от лишних килограмм используют различные диеты, кто-то часами потеет в тренажерном зале, а еще многие применяют «супер-средства», которые обещают мгновенный результат без усилий.

Тем не менее наиболее эффективными способами похудеть являются старые проверенные методы. Один из них — бег. Каким образом бег помогает привести тело в форму, и как для этого нужно заниматься, рассмотрим детально.

Польза бега для организма

3 (2)

Бег способствует нормализации метаболизма, улучшению работы органов ЖКТ и притупляет ощущение голода. Во время беговых занятий организм тратит много энергии, сжигая таким образом калории. Также бег помогает укрепить практически все мышцы тела, в том числе и сердечную. В крови понижается уровень холестерина, организм насыщается кислородом и в нем вырабатываются эндорфины — гормоны радости. Если у вас отсутствуют хронические заболевания и противопоказания, то бег — весьма хороший вариант для поддержания тела в форме.

Почему бег не всегда эффективен при похудении?

Некоторые люди регулярно бегают трусцой по 20 минут и со временем прекращают занятия ввиду того, что не ощущают результата. Лишние килограммы не уходят, и мышцы остаются в прежнем состоянии. Дело в том, что организм во время тренировок использует гликоген (сахар, вырабатываемый печенью). Его резерва достаточно на 30 минут, а потом начинают расходоваться жировые клетки.

Сами жиры имеют свойство расщепляться очень медленно, поэтому для получения энергии организм переключается на белки. А это приводит к уменьшению мышечной массы. Поэтому короткие пробежки не дают положительного эффекта, и лишние килограммы не исчезают.

Как правильно бегать для похудения?

Во-первых, начинать любые нагрузки необходимо постепенно. Пусть это будут десятиминутные занятия в виде спортивной ходьбы или легкой пробежки. Постепенно увеличивайте время занятий и интенсивность бега. Если дать организму сразу большое количество нагрузки, то это может негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы и организма в целом.

Во-вторых, следует заниматься регулярно, не менее 2-3 раз в неделю, в идеале — каждый день. Иначе сбросить лишние килограммы не получится.

В-третьих, старайтесь менять интенсивность бега на одинаковых дистанциях. Чередуйте медленный темп с более активным и быстрым. Такая методика способствует оптимальному расходу жиров и гликогена.

Обязательно перед занятием сделайте разминку, чтобы запустить работу мышечных клеток и настроить на интенсивную работу.

1 (2)

Необходимым условием похудения является правильное питание. Поэтому необходимо ограничить употребление жирных, сладких и мучных продуктов. Также важно соблюдать активный питьевой режим. Бегать по утрам нужно натощак, если вечером — до или после ужина (за два часа).

Когда лучше заниматься бегом?

2 (2)

Если ваша цель — похудеть, то наиболее эффективно в этом помогут утренние тренировки, поскольку организм расходует собственные жиры для получения энергии. Исследования показали, что бег по утрам помогает сжечь на треть больше калорий, чем вечером. Кроме того, физические утренние нагрузки эффективнее запускают обменные процессы организма.

Вечерние тренировки могут привести к травмированию опорно-двигательного аппарата, поскольку после трудового дня позвоночные диски проседают и могут сместиться во время занятий. Такой риск минимален во время утреннего бега.
Немаловажным фактором является то, что утром количество вредных веществ в воздухе намного ниже, чем вечером. Поэтому ранние пробежки помогают насытить организм чистым кислородом.

Бег — это не только доступный способ избавиться от лишних килограмм, но и возможность зарядиться энергией и хорошим настроением. Поэтому попробовать заниматься бегом однозначно стоит. При правильном выполнении результаты не заставят вас долго ждать.

Статьи по теме

  • Как заставить себя заниматься спортом
  • Как не поправиться, если постоянно ешь на бегу
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Спортзал VS групповые занятия: все плюсы и минусы для похудения
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку