Как не поправиться во время праздников

Как не поправиться во время праздников

Новогодние и рождественские праздники — время веселья, позитивного настроения, а также регулярных застолий и походов в гости. Для людей склонных к набору веса, это самое неблагоприятное время, поскольку соблазн в виде большого количества калорийной и не всегда полезной пищи может значительно отразиться на фигуре. Каким образом сохранить вес во время зимних каникул и не набрать лишнего рассмотрим далее.

Как не поправиться во время новогодних праздников?

1 (2)

Для того, чтобы уже в середине января не начинать изнурять себя жесткими диетами и тренировками, стоит рационально подойти к вопросу питания и активного времяпрепровождения. Диетологи советуют во время зимних каникул придерживаться нескольких правил, которые помогут сохранить фигуру или даже сбросить несколько килограмм.

Распланируйте занятия и отдых

4 (1)

Заблаговременно продумайте, чем бы вы занялись в эти праздничные дни, чтобы не сидеть дома. Можно посетить выставки, съездить на экскурсии, проведать родственников, которых давно не видели. Регулярные прогулки на свежем воздухе также поднимут настроение и помогут сжечь калории, набранные во время застолий. Главное — больше двигаться и занять голову чем-то более полезным, нежели мыслями о еде, которой забит холодильник.

Подготовьте праздничное меню, избегая калорийной пищи

2 (2)

Если вы сторонник правильного рациона и собираетесь отмечать Новый год дома, то вероятность не переусердствовать с чревоугодием весьма высокая. Если же торжество намечается в каком-нибудь заведении или в гостях, стоит заранее оговорить меню. Майонезные салаты лучше заменить на овощные или использовать нежирный йогурт в качестве заправки. Также некоторые привычные ингредиенты блюд лучше заменить на более низкокалорийные. Например, вместо колбасы использовать отварную телятину или куриную грудку, вместо картофеля — авокадо. В качестве десерта на стол лучше подать желейно-творожный торт или фруктовый салат. Удовольствия будет не меньше, а калорий — минимум. Кроме того, используйте для застолья маленькие закусочные тарелки. Порции на них кажутся большими и пропадает соблазн регулярно добавлять в тарелку что-то новое.

Подготовьтесь к новогодней трапезе

Предварительно за несколько часов до застолья следует перекусить, дабы не наброситься голодным на все изобилие блюд во время торжества. Трапезу лучше начать с овощей, а не шампанского или других спиртных напитков. Таким образом вы заполните желудок клетчаткой, которая дает чувство сытости. Соответственно, аппетит будет более умеренным. Кстати с алкоголем стоит быть осторожным, ведь он тормозит работу нервной системы. Это приводит к бесконтрольному поеданию закусок и употреблению выпивки. Последствия в виде алкогольной интоксикации, тяжести и лишнего веса спустя несколько дней вряд ли вас порадуют. Получать удовольствие можно от более интересных вещей: танцев, песен, групповых игр и т.д. Такое торжество поднимет настроение и запомнится веселой атмосферой.

Не занимайтесь доеданием праздничных блюд

Любимое занятие многих людей после вечерних торжеств — доедать несколько дней остатки праздничного застолья. Причем практикуется такая процедура зачастую перед телевизором в полулежащем состоянии. Забивая вновь организм таким образом калорийной пищей, которая к тому же не первой свежести, можно не только набрать лишний вес, но и отравиться. Дайте возможность организму отдохнуть и настроиться на нормальный лад. Утром приготовьте овсяную или гречневую кашу на воде, съешьте фрукты, овощи, нежирный йогурт. На протяжении дня пейте много воды. В нее можно добавить несколько капель лимона или лайма, чтобы облегчить работу желудка. Также во время праздников отдавайте предпочтение зеленому чаю (без сахара). Напиток является природным антиоксидантом и помогает сжигать калории.

7 (3)

Зимние праздники — это время загадывания желаний, ожидания чуда, веселья и позитивного настроения. Проведите этот период ярко, радостно и без последствий в виде лишнего веса и плохого самочувствия. Используйте вышеперечисленные советы, и пусть ваша фигура будет в прекрасной форме и радует отражением в зеркале.

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку