Как менялись идеалы красоты: история с 1910 по наши дни

Как менялись идеалы красоты: история с 1910 по наши дни

Идеалы красоты постоянно меняются. Прекрасные дамы с картин Микеланджело у современных девушек способны вызвать, как минимум, сердечный приступ. А в эпоху Возрождения таких дам боготворили и считали поистине идеальными женщинами. Но, как мы знаем, мода — понятие относительное.

Конечно, такие навязанные мнения не лучшим образом сказываются на женщинах, которые то и дело мучают себя чудо-диетами и красят волосы в самые невероятные цвета. Но это было и есть и сегодня мы поговорим о том, как менялись идеалы красоты за последние 100 лет.

1910: скромная Мэри Пикфорд

В 1910 годы идеалом женщины была нежная нимфа со светлыми, волнистыми волосами и невинной детской непосредственностью. Однако, это время очень быстро прошло. Во время зарождения кинематографа в моду начали входить более смелые образы. После окончания Первой мировой войны, толпы женщин побежали в парикмахерские, чтобы обрезать волосы, что положило начало женской “независимости” и более раскрепощенным образам.

1910

1920: эпоха джаза

Короткие волосы стали еще более популярными. К ним добавилась излишняя любовь к аксессуарам и косметике. Легендарные образы девушек 20-х годов: ультракороткие стрижки, длинные бусы и яркие платья. Эпоха джаза придала девушкам еще большей уверенности в том, что чем смелее образ, тем более модной является его обладательница. Популярны были невысокие, стройные девушки с детскими чертами лица.

1920

1930: гламурная классика

Именно в эпоху Греты Гарбо женщины начали возвращаться к более женственным образам. В моду снова начали входить длинные, кучерявые волосы, платья, макияж и идеальные, тонкие брови. Самым главным правилом было наличие большого количества аксессуаров и обязательный акцент на тонкой талии. В моду вошла аристократическая бледность, сочетаемая с яркой помадой и платьями с необычным кроем.

1930-1

1930

1940: сильные и независимые

В 40-х годах эталоном красоты считались женщины в строгих костюмах, появились первые явные плоды женской эмансипации, зародившейся еще в 1910-х годах. Дополнением к строгому образу были объемные локоны средней длины и естественный макияж. Женщины предпочитали классические образы, но при этом выглядели очень женственно. Что касается фигуры — на пике популярности были высокие, стройные женщины с тонкими чертами лица.

1940

1950: женственность

Идеал красоты того времени — легендарная Мерлин Монро, которая до сих пор ассоциируется с эталоном женственности и красоты. Как известно, излишней худобой Монро не отличалось, что снова ввело в моду округлые формы. Особенно актуален был такой всплеск в послевоенное время. В 1950 году мода начала понемногу развиваться, а всеобщая депрессия сменяться более легкими и женственными образами.

1950-1

1950

1960: изящные мини

Эталон 1950-х годов — миниатюрные женщины со светлой кожей. Миллионы женщин начали морить себя диетами, осветлять кожу и стричь волосы, подобно идеалу того времени — Твигги. В моде были ультракороткие, яркие наряды и аксессуары, каблуки и очень много туши для ресниц.

1960-1

1960

1970: dancing queen

На смену нежным, ультраженственным образам приходит яркость, стиль и невероятная любовь к спорту. Эталон красоты — Джейн Фонда и Донна Саммер. В моде яркие девушки, сумасшедшие объемные укладки и необычный макияж. Идеалом считались девушки среднего роста со спортивной фигурой. Цвета волос — абсолютно разные. Главное — максимально подчеркнуть свою индивидуальность.

1970

1980: королевы аэробики

В 80-х продолжилась тема спорта и яркости. Очень модно было заниматься аэробикой, носить лосины самых невероятных цветов и делать объемные прически. Многие девушки начали активно подражать Мадонне, которая в то время была на пике популярности.

1980

1980-1

1990: эра супермоделей

В моду вошли худые и высокие девушки, начал зарождаться наш любимый стандарт 90-60-90. Эталон того времени — Синди Кроуфурд. Высокая, стройная девушка с темными волосами и максимально естественным макияжем. Кейт Мосс ввела в моду излишнюю худобу и бледность, за которыми еще долго гнались сотни девушек, пытаясь подражать супермодели.

1990

2000: высокие, загорелые и стройные

Модные джинсы с заниженной талией, короткие топы и идеальный пресс. Идеал того времени — Бритни Спирс, которая в своих клипах не стеснялась показывать идеальную, стройную и загорелую фигуру. Уже не модно было быть слишком худой, но и к полноте относились очень скептически. Трендом был загар и кубики пресса. Именно поэтому большинство девушек в 2000-х годах начали активно увлекаться спортзалом и силовыми тренировками наравне с мужчинами.

2000-1

2000

2010: время носить XL

В 2010 году дизайнеры разделились на два лагеря: одни до сих пор хотели, чтобы модели не выходили за рамки стандартов 90-60-90, а другие активно боролись за шанс для всех женщин почувствовать себя идеальными и достойными восхищения. Именно в это время вошли в моду модели Size+, которые то и дело бороздили просторы модных подиумов, демонстрируя на себе вполне откровенные наряды.

2010-1

2010

2017-2018: Ким Кардашьян

В последние несколько лет тренд на худобу не вернулся. В моде девушки с пышными бедрами, которые, тем не менее, активно занимаются спортом и имеют подтянутую фигуру. Идеал последних пары лет — Ким Кардашьян. Конечно, многие сомневаются в “натуральности” ее фигуры, но, тем не менее, сразу становится понятно, на какую часть тело нужно делать акцент.

2018

Большой плюс нынешней моды — это то, что наконец-то девушек перестали подгонять под какие-то стандарты. В целом, сейчас актуально просто быть здоровой, заниматься спортом, следить за своей фигурой и телом, а не просто осветлить волосы или худеть до 40 килограмм, потому что это модно. На пике популярности — быть собой. И обложки журналов с девушками с пышными формами — прямое тому доказательство.

Статьи по теме

  • 7 вещей, которые воруют наш сон
  • Мифы о здоровом питании
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • Какой цвет популярен в 2018 году?
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку