Как избежать осенней депрессии?

Как избежать осенней депрессии?

С приходом осени большая часть людей ощущает уныние и апатию. День становится короче, солнце уже не так балует своими теплыми лучиками, все чаще за окном серые тучи и дождь. Тяжелее становятся утренние подъемы на работу, а вечером темнеет так быстро, что кажется день прошел где-то мимо. Такой настрой сейчас принято называть осенней депрессией.

Что такое осенняя депрессия?

Это состояние подавленности, которое возникает ежегодно осенью и постепенно проходит в течении весны.

Основные признаки:

Причиной таких симптомов является повышенная выработка мелатонина — гормона, который формируется в ночное время. Из-за нехватки привычной дозы света, большой выброс мелатонина погружает организм в сонливое состояние. Кроме того, осенью приходит понимание, что лето и отдых позади, а у кого-то снова начинается учебный год. С этой хандрой не все справляются.

25cb6ca9-70f3-4158-a43d-ce9e38ebdd3d

Как избежать осенней депрессии?

Предлагаем несколько дельных советов для решения этой проблемы.

Старайтесь высыпаться

Поскольку день становится короче, многие пытаются завершить дела за счет вечернего и ночного времени. Организм с наступлением темноты требует отдыха, и повышенная активность может привести к нарушению функции сна. Попытайтесь планировать свою деятельность так, чтобы ложиться спать пораньше. Тогда вы будете чувствовать себя лучше и успевать намного больше.

Совершайте прогулки на свежем воздухе

У осени тоже много красок. Променад по парку или лесу подарит приятные эмоции и даст возможность ощутить запах осени, понаблюдать за преображением листвы. Апатия отступит, если вы будете обращать внимание на красоту окружающего мира и вдыхать свежий воздух полной грудью.

crop

Надевайте яркую одежду

Осенью нет повода облачаться в мрачные тона. Специалисты сферы цветотерапии советуют подбирать одежду в ярких желтых, зеленых, красных и других цветах. Они обеспечивают бодрое настроение и подъем жизненного потенциала. Сходите на шоппинг, обновите гардероб. Это также принесет удовольствие.

Добавьте красок в интерьер

Смена некоторых деталей в доме влияет на улучшение самочувствия. Создайте уютную обстановку в своем жилье. Добавьте яркие акценты с помощью декора, осенних цветочных композиций, и тогда осенней апатии не будет места в вашем домашнем пространстве.

Занимайтесь спортом

Будь то утренняя зарядка, пробежка, фитнес — любой вид занятий спортом помогает справиться с плохим настроением. Во время физической активности организм вырабатывает дозу эндорфинов (гормонов удовольствия). Так почему бы не порадовать свое эмоциональное состояние? Заодно и тело можно привести в порядок, зарядиться энергией. Еще лучше записаться в школу танцев. Движения с музыкальным сопровождением не дадут ни одного шанса депрессии поселиться в вашем сознании.

Употребляйте витамины

Летом мы могли баловать себя витаминами вдоволь. Но на год вперед организм ими не напитаешь. Осенью большинство людей ощущают потребность в витаминах B и C, магния и калия. Они помогают справляться со стрессами и благотворно влияют на нервную, сердечно-сосудистую, иммунную системы. В осеннюю пору нам также доступны фрукты и овощи. Не в таком внушительном изобилии, но в достаточном для поддержания организма в порядке. Также можно купить комплексные витаминные препараты в аптеке. Что бы вы не выбрали, получите только пользу.

Одевайтесь теплее

Такое уж время года наступает, что на смену открытым легким одеяниям приходят куртки, пальто и сапоги. Переохлаждение может привести к болезням, способствует плохому самочувствию и раздражительности человека. Поэтому обеспечьте своему организму комфорт и уют, чтобы избежать таких стрессов.

Какой бы холодной или неприятной для многих не была осень, нужно понимать, что она проходит. Это всего лишь время года. И в ней тоже есть место для прекрасных событий. Не поддавайтесь унынию и апатии. Вокруг есть масса возможностей получать позитивные эмоции и настроение.

Разбавляйте свои будни положительными эмоциями и, конечно, будьте счастливы:)

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку