Как избавиться от тяги к сладкому и чем заменить любимые продукты?

Как избавиться от тяги к сладкому и чем заменить любимые продукты?

Сладости — волшебная микстура, к которой нас всех приучают с самого детства. Что больше всего любят дети? Что ребенок получает за хорошее поведение? Чем можно облегчить всю горесть после похода к врачу? Конечно, конфетами!
К таким программам нас приучают с самого детства и вот, вырастая, мы уже не видим ничего зазорного в том, чтобы заедать стресс чем-то сладким, нам очень часто хочется съесть конфету после обеда или просто когда нечего делать.

Безусловно, глюкоза, которая находится в сладостях, в небольших дозах очень нужна нашему организму. Но расслабляться и постоянно объедаться шоколадками и печеньями не полезно никому. Рано или поздно чрезмерная тяга к сладкому может вылиться в ряд серьезных проблем, из которых лишний вес покажется просто детской сказкой.

Сегодня мы поговорим о том, какие последствия имеет злоупотребление сладостями и попробуем определить несколько способов, которые помогут немного обуздать эту любовь.

Какие проблемы могут возникнуть из-за излишка сладостей в рационе?

Многие люди, которые пытаются жить по принципам ЗОЖ и стараются заниматься спортом, боятся сладостей как огня. Ложка меда, утром, пару раз в неделю — это максимум, ведь в противном случае, по их мнению, можно набрать 100500 килограмм жира, причем непременно за ночь:) На самом деле, если вписывать сладости в свой дневной калораж, то можно вполне успешно избавляться от лишнего веса, не ставя себе каких-то ограничений, которые могут провоцировать серьезные срывы и переедания.

2

Но сегодня пойдет речь именно о тех людях, которые не могут обойтись без целой шоколадки за одно чаепитие, людей, у которых ни один прием пищи не обходится без “шлифовки” конфетой, а ночные перекусы обязательно состоят из мороженого и сгущенки. Конечно, возможно, не в таких масштабах. Но если потреблять сладостей более чем 10% от своей дневной калорийности (а многие люди едят больше на все 50%), то можно заработать серьезные проблемы со здоровьем.

Проблемы с зубами

Сладости разрушают зубную эмаль. Это общеизвестный факт, который подтвержден сотнями специалистов. Поэтому у людей, которые злоупотребляют сладким чаще, появляется кариес и рано начинаются проблемы с зубами. А так как никто не любит ходить к стоматологу, лучше сразу ограничить потребление шоколада и конфет.

Молочница

Частая женская проблема, которая может возникать не только на фоне заболеваний и приема сильных медицинских препаратов, но и при чрезмерном увлечении сладостями. Именно глюкоза провоцирует сильную активность грибковых организмов рода candida, которые и приводят к появлению молочницы.

Лишний вес

Миф о том, что сладости сразу же откладываются на бедрах уже давно развеян. Во-первых, нужно выбирать правильные сладости, а во-вторых — ограничивать их количество. Но если каждый день увлекаться поеданием шоколада, то без труда можно запастись целой кучей лишних килограмм. В 1 килограмме жира 9000 калорий. В одной шоколадке — 500. В куске любимого брауни — около 600 калорий. Если каждый день есть сладкое в таком количестве, то вполне можно набрать до 3-4 килограмм в месяц.

Бесплодие

Врачи утверждают, что чрезмерное употребление глюкозы тормозит выработку эстрогена у женщин и тестостерона у мужчин, что может приводить к бесплодию. Конечно, вероятность небольшая и поверить в это достаточно сложно. Но, тем не менее, во врачебной практике существует и такая теория, которая совсем не безосновательна. Сладости уменьшают количество липидов, которые производит наша печень, вследствие чего в крови уменьшается содержание важного белка, который отражается на выработке гормонов. необходимых для репродуктивной функции человека.

Проблемы с кишечником

Во время потребления сладостей в организме начинает чрезмерно выделяться инсулин. Ученые утверждают, что такой процесс может вызвать проблемы с кишечником, доходящие даже до онкологии. Дело в том, что постоянная активная работа поджелудочной железы — не свойственный процесс для нашего организма, который начинает активно проявляться именно во время того, когда мы начинаем есть много сладостей.

Сокращение срока жизни

Германские ученые утверждают, что люди, которые в меру употребляют сладости, в среднем, живут на 15 лет дольше, чем сладкоежки. Такой факт был выявлен в ходе длительных исследований всего периода жизни человека и его основных привычек.

Вред для беременных

Если беременная женщина есть слишком много сладкого, в народе принято считать, что у нее родится девочка. А врачи утверждают, что девочка может родиться еще и с аллергией. Поэтому беременным женщинам не стоит злоупотреблять вкусняшками, не столько с целью сохранения фигуры, сколько из-за того, что это может навредить ребенку.

3 (1)

Как побороть тягу к сладкому?

Многие люди в борьбе с зависимостью от шоколада начинают заменять сахар в рационе различными сахарозаменителями. Есть таблетки, созданные специально для диабетиков, в которых 0 калорий, которые не провоцируют выработку инсулина и не вредят фигуре. Но уже давно известно, что все сахарозаменители негативно сказываются на состоянии внутренних органов. Если вы привыкли пить чай с сахаром и теперь перешли на заменитель, то знайте, что это не панацея. Лучше попробуйте пить травяные чаи, понемногу уменьшать дозы сахара и со временем вы дойдете до того, что привычные 2-3 ложки в чае будут казаться вам очень противными и будут портить вкус напитка.

От чего лучше всего отказаться: советы специалистов

4 (1)

Первое, что нужно сделать, это выработать привычку пить чай и кофе без сахара. Урезайте по 1 ложке сахара в неделю и вы добьетесь нужного результата.

Не пейте газированные напитки и соки из пакетов. В одном литре колы 500 калорий, который вы можете выпить и не заметить, превысив свою дневную калорийность и создав резкий выброс сахара в кровь. А в апельсиновом соке из пакета, как правило, апельсинов нет вообще, так что от них вполне логично отказаться.

Купите мед и курагу. Если вам хочется сладкого, съешьте половину чайной ложки меда или 2-3 сухофрукта. Увлекаться не стоит, потому что эти продукты также очень калорийны, но в целом, это лучше, чем шоколад или сгущенка.

Не пейте свежевыжатые соки. Лучше съесть яблоко целиком, чем выпить его в фреше. Так вы получите максимум микроэлементов и не создадите резкий выброс глюкозы в кровь.

Чем заменить сладкое?

Существует несколько полезных сладостей, которые, в разумных количествах, можно употреблять без вреда для здоровья и фигуры:

5 (1)

Избавиться от тяги к сладкому не так сложно. Просто нужно попробовать найти альтернативу или приготовить ПП сладости дома. Используйте мед, овсяную муку, кокосовую стружку, фрукты и натуральное желе, создавая для себя вкусные и полезные десерты. Конечно, бывают ситуации, когда хочется именно шоколада и никакой курагой эту тягу не убьешь. В такие моменты позвольте себе немного тех продуктов, которых хочет ваш организм, но старайтесь, чтобы таких ситуаций было как можно меньше.

Радуйте себя полезными сладостями и, конечно, будьте счастливы:)

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку