Что такое пустые калории и как с ними бороться?

Что такое пустые калории и как с ними бороться?

Питание в жизни человека играет очень важную роль. Именно режим питания в некотором роде определяет уровень и качество жизни, влияет не только на здоровье, но и на настроение. Очень многие люди сейчас страдают избыточным весом, особенно из-за появления массы заведений направления фаст-фуд с яркой, аппетитной рекламой. Тенденцией стало водить детей в Mcdonalds или KFC, фотографироваться с едой и напитками. Даже спортсмены устраивают свои знаменитые читмилы в фастфудах.

Социальные исследования показали, что большая часть населения вовсе не комплексует по поводу лишнего веса и даже считает, что иметь крупные формы актуально и в тренде, забывая при этом, какие негативные последствия могут возникнуть. Калорийная и вредная пища влияет на все внутренние органы, избыток холестерина сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и даже нервной системы. Сейчас для характеристики такой еды вывели новый, не совсем научный, термин ― пустые калории.

0e8352a7bc09654d49cf8268ceb1de45

Что такое пустые калории?

Калория ― это единица измерения энергетической ценности продуктов питания. Они есть в составе белков, жиров и углеводов. Пустые или скрытые, как их еще называют, калории ― это пища, которая не имеет никакой питательной ценности и полезных веществ, но обладает очень высокой калорийностью. Такая еда дает быстротечный эффект утоления голода и быстрый выброс энергии.

Так как организм недополучает необходимого количества полезных микроэлементов, он требует снова насыщения для полноценного функционирования. Отсюда ― быстрый набор веса, раздражительность, сонливость, чувство тяжести и дискомфорта. Пустые калории находятся в продуктах фаст-фуда, сладких газированных напитках, сухих завтраках, чипсах, полуфабрикатах, маргарине, жирных соусах, десертах. Они имеют в составе только быстрые углеводы, негативные жиры и огромное количество сахара. Все эти вещества откладываются в виде подкожного жира, накапливаются и нарушают работу печени, почек, поджелудочной железы и других органов пищеварения.

Получив сиюминутное удовлетворение, человек уже через 30 минут может опять быть голодным. К примеру, съев пакетик соленых чипсов, калорийностью 300 ккал /100 гр, чувство голода придет к вам очень быстро. А творог или сухофрукты в большем количестве насытят организм на несколько часов. И при такой же калорийности, мы получим белки, фруктозу и витамины.

1458044972727_973529-640x427

Как бороться с пустыми калориями?

Многие не могут отказать себе в удовольствии полакомиться любимыми «пустыми» блюдами и напитками. Некоторые предпочитают заедать свои проблемы и избавляться от стресса с помощью вредных продуктов. Если это происходит редко, то можно конечно побаловать себя кулинарными искушениями. Но стоит помнить, что эффект будет не слишком долговременным. Если появились признаки проблем со здоровьем и лишним весом, которые мешают жить, то от пустых калорий необходимо избавляться. Приведем несколько полезных рекомендаций:

bigstock-junk-food-culinary-baking-an-93991310-e1495475629977

Мы есть то, что мы едим. В западных странах пищу, содержащую пустые калории, называют пищевым мусором. Не стоит забивать свой организм такой пищей. Если уж хочется себя иногда побаловать чем-то вредным, то пусть такие случаи будут редко. Быть здоровым ― здорово! Так что, заботьтесь о себе, выбирайте здоровую пищу без пустых калорий и живите в гармонии со своим телом.

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку