Что произойдет, если стоять в планке каждый день?

Что произойдет, если стоять в планке каждый день?

Стройная, подтянутая фигура — мечта каждой женщины. Не всегда и не у всех есть возможность посещать фитнес-центры и спортзалы ввиду насыщенного рабочего графика или определенных ограничений состояния здоровья. Однако есть много способов поддерживать форму, которые не потребуют значительных затрат времени и усилий. Подобными методами являются упражнения с собственным весом. Планка — это действенный и практичный способ улучшить физические данные и укрепить мышцы тела.

Какие результаты дает планка при ежедневном выполнении?

Планка — это то упражнение, которое не имеет противопоказаний и не требует абсолютно никаких условий. Планка существенно укрепляет абдоминальные и другие группы мышц. Кроме того, данное упражнение может дать еще несколько положительных эффектов вашему организму.

5 (2)

Укрепятся мышцы кора

Мышцы кора обеспечивают поддержку большей части внутренних органов, а также способствуют формированию красивой осанки и защите спины от возможного травмирования.

10 (2)

Планка задействует сразу все мышцы кора, которые отвечают за функционирование и поддержку организма, именно:

Улучшится состояние спинных мышц

Планка укрепляет спинные мышцы без существенной нагрузки на позвоночник. Если у вас в основном сидящий образ жизни и часто тревожат боли в спине, то планка поможет снять болевые симптомы и улучшить осанку.

Ускорятся процессы метаболизма

Как показали исследования, планка дает возможность сжигать калории лучше, чем упражнения на пресс. Причем данный эффект будет продолжаться длительное время. Таким образом, выполняя планку каждый день, вы сможете не только укрепить мышцы, но и сбросить лишние килограммы.

Улучшится осанка

Крепкие мышцы кора поддерживают не только внутренние органы, но и мышцы шеи, плеч и поясницы. Поэтому ежедневные упражнения планки способствуют их поддержанию в нормальном положении, что визуально значительно улучшает осанку.

Выработается чувство равновесия

2 (2)

Чувство равновесия у большинства людей не сильно развито. Этот навык присущ спортсменам и людям, практикующим медитативные техники. Они могут подолгу стоять на одной ноге или держать упор на руках. Планка — одно из немногих упражнений, которые помогают развить чувство равновесия. А это уже хорошая основа для других спортивных достижений.

Усовершенствуется гибкость

Планка помогает растягивать связки и мышечные ткани в области лопаток, ключиц, плечей, бедер и пальцев ног. А выполняя боковые упражнения планки, можно эффективно укрепить косые мышцы живота. Таким образом, это простое упражнение позволяет повысить гибкость большинства работающих мышц тела. Это свойство улучшает выносливость и остальные важные функции организма, которые позволяют справляться с многими повседневными задачами.

Улучшится психологическое состояние

11 (1)

Планка воздействует не только на мышцы, но и на нервные окончания, которые реагируют на стрессовые ситуации. Люди, которые много работают в сидящем положении, регулярно испытывают недомогание, вялость и нервное напряжение. После тяжелого рабочего дня тело часто затекает, и настроение сильно ухудшается. Регулярное выполнение планки приводит к активизации мышц и выработке эндорфинов (гормонов радости). Это помогает бороться с усталостью и стабилизирует состояние нервной системы.

Планка — простое, тем не менее эффективное упражнение, которое помогает укрепить большую часть мышц тела, улучшить его рельефность, сделать хорошую осанку и поднять настроение. Это хорошая альтернатива силовым и аэробным нагрузкам, для которых не всегда есть возможность уделить время. Использовать планку можно в качестве дополнения к утренней зарядке. Таким образом, вы сможете сутра зарядиться положительной энергией и активно пробудить организм.
Попробуйте выполнять планку каждый день на протяжении 5-10 минут, и положительные результаты не заставят вас долго ждать.

Статьи по теме

  • Как заставить себя заниматься спортом
  • Как не поправиться, если постоянно ешь на бегу
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Спортзал VS групповые занятия: все плюсы и минусы для похудения
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку