Битва титанов: велосипед или бег?

Битва титанов: велосипед или бег?

Известный факт, что бег и велоспорт оказывают положительное влияние на здоровье человека. С их помощью укрепляется сердечно-сосудистая система, ускоряются процессы метаболизма, улучшается состояние легких и других органов. Общего между ними немного, ввиду разного воздействия на организм, отличающейся техники выполнения и результативности. Какие особенности велоезды и бега, и что из них полезнее, рассмотрим далее.

Воздействие на здоровье

Исследования канадских ученых на основе анализов крови велосипедистов и бегунов показали, что велоспорт полезнее бега. Это аргументированно тем, что во время беговых тренировок происходит встряска организма, что весьма негативно сказывается на состоянии суставов, стоп и внутренних органов. Особенно противопоказан бег людям с плоскостопием, а также имеющим проблемы с позвоночником. Езда на велосипеде в этом плане гораздо безопаснее.

3 (6)

Немаловажную роль в тренировках играет равномерность движений. Для велосипедных занятий характерен более умеренный темп. При беге человек регулярно отталкивается и приземляется, принимая массу тела на суставы и спину. Люди с лишним весом такие нагрузки переносят особенно болезненно, поскольку избыток массы тела крайне усугубляет негативное воздействие на организм.

5 (5)

В то же время неправильная техника велоезды может вызвать не менее серьезные последствия. При высоких передачах и интенсивном давлении ног на педали, происходит повреждение тканей костного состава коленей.

Одной из проблем велосипедистов являются болезненные ощущения ягодиц при длительных занятиях. Профессиональные спортсмены вынуждены регулярно использовать велотрусы и памперс, который впитывает пот и формирует защитную прослойку между телом и седлом. Кроме того, при неправильной посадке можно повредить позвоночник, плечи и колени.

Весомое преимущество бега в том, что он интенсивнее влияет на мышечную структуру организма и процессы метаболизма. Таким образом, тело приобретает желаемые формы и теряет лишний вес быстрее, чем при езде на велосипеде.

Мотивационный аспект

Большинство людей, испробовавших оба вида спорта, могут точно определить, что велоспорт более интересен, чем бег. Последний является изнурительной тренировкой при длительном выполнении, в то время как велосипедная езда — приятным времяпрепровождением. Преодолевая большие дистанции на колесах, каждый человек может открывать новые места и наслаждаться визуальным восприятием всего окружающего. Бегая, большая часть внимания приходится на правильное дыхание и регулирование движений тела.

Доступность

1 (6)

В плане расходов велоспорт значительно проигрывает бегу, поскольку для последнего нужны лишь качественные кроссовки. Для велоезды необходим в первую очередь хороший велосипед, а также все дополнительные атрибуты (цепи, замки, шлем, перчатки и т.д). Кроме того, велосипед иногда приходится ремонтировать. Поэтому бег является более экономным видом спорта, ввиду отсутствия затрат.

Применение

Весомым преимуществом велосипедной езды является возможность преодолевать большие дистанции. То есть в случае необходимости велосипедист может добраться в нужный пункт (другой город, например) в разы быстрее с меньшим расходом сил и энергии. Для бегунов подобное расстояние будет более проблематичным.

Зависимость от погодных условий

Погода в таких видах спорта решает многое. Зимой увидеть велосипедистов можно крайне редко. Скользкая поверхность земли и морозный ветер — не самые лучшие условия для езды. Куда благоприятнее побегать в холодное время года. Так можно легче согреться, и риск получить травму при случайном падении значительно меньше, чем при езде на велосипеде.

8 (5)

Определиться с выбором между велоспортом и бегом нужно исходя из индивидуальных предпочтений. Также следует учитывать противопоказания. Людям с проблемами опорно-двигательного аппарата лучше выбрать велоспорт, а для тех, у кого они отсутствуют, есть желание похудеть и подкачать мышцы — предпочтительнее заняться бегом. В любом случае, оба вида спорта являются полезными для здоровья и приносят положительные результаты.

Статьи по теме

  • Как заставить себя заниматься спортом
  • О пользе бокала вина в день
  • Как не поправиться, если постоянно ешь на бегу
  • Как избежать простуды осенью?
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку