Бег для похудения: как достичь максимального эффекта от кардио?

Бег для похудения: как достичь максимального эффекта от кардио?

В наше время известно и исследовано немало способов похудеть и привести тело в форму. Кардио давно уже распространенное понятие, которое стало популярным благодаря одновременному эффекту снижения веса, коррекции фигуры и оздоровительной функции.

Что собой представляют кардиотренировки?

Кардио переводится как “сердечно-сосудистый”. То есть кардиотренировки – это упражнения, при которых повышается сердцебиение и ускоряется пульс до определенного уровня определенный на период времени. По-другому их еще называют аэробными, поскольку организм насыщается кислородом и энергией. К кардиотренировкам относятся: бег трусцой, спортивная ходьба, езда на велосипеде, которым характерно непрерывное исполнение.

Плюсы кардио упражнений:

Когда и как лучше заниматься бегом?

Этот вид кардиотренировки наиболее популярен, благодаря максимальной эффективности при похудении. Он позволяет сжечь большое количество калорий, усовершенствовать фигуру и поддерживать организм в тонусе. Бег может выполнятся с низкой, средней, высокой интенсивностью, либо же быть в интервальной форме (смена быстрого и неспешного темпа).

Наиболее результативный для похудения последний, поскольку именно интервальный бег способствует сжиганию калорий, запуску процессов метаболизма и расщеплению жировых клеток. В последствии организм теряет жировые отложения не только во время тренировки, но и на протяжении 48 часов после.

1y-720x320

Какая оптимальная продолжительность тренировки?

Продолжительность бега должна составлять не менее получаса, в идеале – 60-70 минут для достижения максимального эффекта. Кратковременные пробежки не дают возможности терять жировые запасы организма, так как за такой короткий промежуток времени расходуется только гликоген (резерв энергии в печени и мышцах).

Что касается лучшего времени суток для такого вида кардио упражнений, то каждый выбирает его, исходя из собственного режима дня. Кому-то удобнее бегать по утрам, кому-то вечером. Крайне нежелательны поздние тренировки, поскольку они плохо влияют на работу сердечно-сосудистой системы. В плане похудения эффективнее утренние пробежки. При интенсивных нагрузках утром организм расходует собственные жиры. Как показали исследования, бег в раннюю пору позволяет сжечь втрое больше жира, чем в иное время суток.

Стоит отметить, что новичкам желательно постепенно увеличивать длительность и интенсивность бега. Организм должен адаптироваться к нагрузкам.

Как и любые другие тренировки, пробежки не рекомендуется осуществлять ежедневно. Оптимальный график занятий – через день. Кстати, если вы решили похудеть, то бег желательно совмещать с занятиями в тренажерном зале, фитнесом или любыми другими силовыми тренировками. Комплексный подход позволит эффективно корректировать фигуру и избавляться от лишней массы тела.

В кардио тренировках крайне важно следить за пульсом человека. Чтобы узнать максимальный порог пульса, нужно от цифры 220 отнять свой возраст. К примеру, если вам 30, то ваш максимальный пульс 190 ударов в минуту. Эту грань категорически нельзя превышать.

kardio-uprazhnenia-natoshchak

Какие есть противопоказания для бега?

Противопоказания при беге:

Для того, чтобы достичь максимального результата, необходимо следить за продолжительностью бега, положением тела (осанка должна быть ровной, ноги отрываться как можно выше от земли), а также за дыханием. Оно должно быть стабильным. Вдыхать нужно через нос, выдыхать – ртом. И, конечно же, нужно следить за питанием. Пересмотреть свой рацион – это первая задача, если вы желаете похудеть. Исключите из рациона жареные, жирные, сладкие, хлебобулочные продукты или значительно ограничьте их дозу. Соблюдайте питьевой режим (не менее 1, 5 л. воды в сутки). Это крайне важно для организма.

Выбрав для себя кардиотренировки в качестве бега, вы не только сможете справиться с лишним весом, но и повысить тонус организма, его энергоресурсы. Главное подходить к этому комплексно и ответственно по отношению к своему здоровью.

Занимайтесь спортом, относитесь с любовью к своему организму и, конечно, будьте счастливы:)

Статьи по теме

  • Как заставить себя заниматься спортом
  • Как не поправиться, если постоянно ешь на бегу
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Спортзал VS групповые занятия: все плюсы и минусы для похудения
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку