Бассейн для похудения: отзывы, эффективность

Бассейн для похудения: отзывы, эффективность

Одним из альтернативных вариантов эффективного похудения является плавание. Это прекрасный способ скинуть избыточный вес, укрепить иммунитет, подтянуть мышцы и даже бороться с депрессией. Кроме того, такой вид занятий подходит для всех: беременных, детей, пожилых, людей, имеющих противопоказания к силовым упражнениям и т.д.

Как заниматься в бассейне, чтобы похудеть?

Большинство начинающих плавать, занимаются бессистемно. Выбрав одну дорожку, они просто преодолевают расстояние между бортами бассейна. Положительный эффект конечно будет, но незначительный. Для тех, кто действительно хочет похудеть, необходимо выбрать правильную тактику.

Для таких целей сейчас существует масса специальных программ: аквааэробика, аква-степ, стретчинг, пилатес на воде.
Если вы посещаете обычный бассейн, то для эффективности можно воспользоваться несколькими советами.

Чередуйте интервально стили плавания

«Баттерфляем» можно сжечь до 800 ккал в час. Однако с высокой интенсивностью долго никто плавать не может. Поэтому, рекомендуется менять технику каждые 30-60 секунд. Тем более, что плавая на спине или "кролем", все равно добьетесь позитивного результата — уйдут лишние сантиметры с боков, талии и живота.

1 (3)

Сделайте разминку перед тренировкой

Перед тем, как зайти в воду, выполните несколько наклонов, приседаний, махов руками и ногами. То же самое, можно делать уже в бассейне. Сопротивление воды даст дополнительную нагрузку и лучший результат работы мышц.

2 (2)

Бегайте или делайте гимнастику в бассейне

Активные динамичные движения в воде намного эффективнее, чем на суше. Уходит больше энергии, калорий, а гидромассаж подтягивает фигуру. Бег, мельница, махи руками и ногами, «велосипед», «ножницы» и другие движения — отличный способ сжигания лишних килограмм и корректировки тела.

Используйте атрибуты для дополнительной нагрузки

Сейчас есть большое количество оборудования, которое применяется в воде. Это гантели, фитнес-лопатки, перчатки, палки, мячи. Дополнительные реквизиты дают больше нагрузки, тем самым укрепляя мышцы.

3 (3)

Соблюдайте правила здорового питания

Если ваша цель — похудеть, то достичь результата возможно только в комплексе с правильным питанием. Старайтесь исключить или сократить употребление жареных, жирных, сладких, хлебобулочных продуктов. Старайтесь выпивать не менее 1,5 л воды.

Отзывы посетителей бассейна об эффективности

Многие считают плавание малодейственным методом борьбы с лишним весом. Однако, судя по отзывам, результаты действительно впечатляют.

Елена: «Вот уже полгода посещаю бассейн 3 раза в неделю. За это время потеряла 16 кг, и самочувствие улучшилось. Рекомендую всем!»

Юлия: «Так как я страшно ленивый человек, тренировки в спортзале, фитнес мне не подходят. Бассейн — идеальный вариант! Плавание помогает расслабиться, снять напряжение. При этом ты еще и худеешь! И целлюлита стало гораздо меньше...»

Оксана: «Получила в подарок абонемент в бассейн. Посещала месяц, просто чтобы деньги были потрачены недаром. И вдруг заметила, что прилично похудела и похорошела. Теперь сама покупаю абонемент и хожу регулярно с удовольствием...»

Преимущества плавания в бассейне

Это самый безопасный и универсальный с позиции практически отсутствия противопоказаний вид спорта. Основные плюсы занятий в бассейне:

4 (3)

Есть конечно негативные моменты — это хлорированная вода, от которой могут быть проблемы с кожей, волосами и слизистыми оболочками глаз. Если вы страдаете особой чувствительностью, стоит поискать бассейны с обычной водой. Также рекомендуется использовать очки и шапочки для защиты от воздействия водного состава.

Пожалуй, с таким перевесом аргументов в пользу преимуществ, стоит попробовать занятия в бассейне. Это не только поможет сбросить лишний вес, но и оздоровит организм, улучшит самочувствие и подарит хорошее настроение.

Статьи по теме

  • Как заставить себя заниматься спортом
  • О пользе бокала вина в день
  • Как не поправиться, если постоянно ешь на бегу
  • Как избежать простуды осенью?
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку