5 анализов, которые нужно сдать уже сейчас

5 анализов, которые нужно сдать уже сейчас

Для того, чтобы предупредить развитие многих заболеваний, каждому человеку необходимо периодически сдавать определенные анализы и проходить профилактические осмотры у врачей. Особенно это касается людей старше 30 лет, поскольку, начиная с этого возраста, в организме как женщин, таки мужчин происходят некоторые физиологические изменения.

Каких именно врачей следует посещать и какие анализы сдавать, рассмотрим в деталях.

Профилактические медицинские осмотры, которые нужно проходить регулярно

Систематические медосмотры необходимо проходить детям, взрослым и пожилым людям даже при отсутствии каких-либо тревожных симптомов. На этот счет у врачей есть всем известная шутка: «Не бывает абсолютно здоровых людей, есть необследованные пациенты».

Некоторые опасные болезни имеют свойство никак не проявляться, пока не перерастут в острую стадию. Чем раньше их удается обнаружить, тем больше шансов вылечить и использовать для этого более щадящие методы терапии.

Терапевт

8 (2)

Терапевт является координатором системы медосмотров и может выявить необходимость дополнительных обследований. Он всегда подробно анализирует симптомы и взаимосвязи с образом жизни, предыдущими заболеваниями и т.д. На их основании врач определяет к каким именно профильным специалистам необходимо обратиться пациенту.

К примеру, вы можете годами посещать дерматолога и косметолога, пытаясь избавиться от регулярных кожных высыпаний. А причина может быть в заболевании желудка или кишечника, что, естественно, отражается на состоянии кожи.

Посещать терапевта необходимо раз в год. Данный врач измеряет давление, выписывает направления на анализ крови, мочи ЭКГ и флюорографию. Их также необходимо сдавать раз в год, даже если вас ничего не беспокоит.

Гинеколог

7 (3)

Каждой представительнице прекрасного пола необходимо раз в полгода обязательно обследоваться у гинеколога, а также делать УЗИ и сдавать анализы, которые назначает врач.

Женщинам после 35 лет следует проходить специальный анализ, который помогает выявить проблемы шейки матки — скрининг. После 40 лет рекомендуется сдавать кровь на онкомаркер. Он позволяет оценить состояние яичников и возможное возникновение рака.

Маммолог

1 (3)

В обязательном порядке женщинам с 30-летнего возраста нужно проходить осмотр у маммолога, делать УЗИ молочных желез и желательно маммографию.

Молодым девушкам, которые относятся к группе риска — имеются родственницы с наличием рака груди, начинать следить за своими молочными железами нужно уже с 20 лет. Делать УЗИ в таком случае стоит не реже, чем два раза в год.

Уролог

2 (3)

В 35-летнем возрасте многих представителей сильной половины человечества начинают беспокоить симптомы заболеваний предстательной железы. Поэтому затягивать с обследованием не стоит.

Андролог или уролог назначает анализ на онкомаркер PSA, а также при необходимости дополнительные обследования, которые помогают выявить болезни простаты, в том числе рак.

Стоматолог

6 (2)

Всем людям без исключения следует проходить медосмотр у стоматолога раз в полгода. Болезни зубов имеют свойство не только портить их эстетический вид, но и приводить к проблемам органов желудочно-кишечного тракта, поскольку болезнетворные бактерии вместе со слюной попадают именно туда.

Зачастую стоматологи не назначают какие-либо анализы и обходятся осмотром полости рта. Это касается устранения кариеса или удаления обычных зубов. Однако в некоторых случаях, например, с имплантацией, необходимо сдать кровь и сделать рентгенологическое исследование. У человека может быть гипертоническое заболевание или любой другой хронический недуг. Опытный врач обязан перед началом серьезного вмешательства выявить все риски.

Если вы знаете о своих индивидуальных особенностях организма или чувствуете неприятные симптомы — обязательно пройдите медосмотр у профильного врача и сдайте соответствующие анализы. Предупредить любое заболевание всегда легче, чем потом лечиться. Следите за своим здоровьем, и пусть никакие болезни не будут вам угрозой!

Статьи по теме

  • О пользе бокала вина в день
  • Как избежать простуды осенью?
  • Лучшие книги, которые научат вас принципам ЗОЖ
  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку