10 продуктов, которые нельзя есть на завтрак

10 продуктов, которые нельзя есть на завтрак

Завтрак – это пополнение запаса энергии на целый день. Но все ли знают, что существует перечень продуктов, которые не рекомендуется употреблять натощак? Многие из них раздражают слизистую желудка, вызывают изжогу и нарушают кислотно-щелочной баланс в организме, вызывая определенный дискомфорт. Диетологи утверждают, что правильный завтрак – это залог здоровья и хорошего настроения. Сегодня мы поговорим о том, каких продуктов лучше избегать утром, чтобы питаться с максимальной пользой для своего организма.

Какие продукты нельзя есть натощак?

17606_max

Каждый выбирает для завтрака те продукты, которые больше нравятся. Многие люди не особо заморачиваются над своим питанием и могут есть практически все и в любое время суток. Но все-таки некоторых продуктов утром лучше избегать. Команда Красивей провела исследование о влиянии определенной пищи на наш организм и вот список из 10 продуктов, которые категорически нельзя есть сразу после пробуждения.

Цитрусовые

Если вы фанат апельсинового сока, то спешим вас расстроить, его не рекомендуется пить на голодный желудок. Кислота, которая содержится в цитрусовых, раздражает слизистую желудка, чем может спровоцировать появление гастрита. Поэтому перед его употреблением лучше позавтракать. Также при систематическом употреблении сока из цитрусовых фруктов может появиться аллергия.

Бананы

В данном фрукте содержится очень большое количество магния, что в большом количестве плохо сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. При регулярном употреблении бананов натощак нарушается кальциево-магниевый баланс, что приводит к серьезным нарушениям в организме.

272_podlojka-zavtraki

Выпечка на основе дрожжей

Для многих отказ от ароматной выпечки утром является сложным делом. Но знаете ли вы, что дрожжи, попадая в желудок, раздражают стенки кишечного тракта, тем самым провоцируют газообразование? Врядли вы будете чувствовать легкость в течение дня, если будете систематически выбирать на завтрак булочки с корицей или круассаны.

Сладости

Наименее активной поджелудочная железа бывает именно утром. Поэтому чрезмерное употребления сахаросодержащих продуктов приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса, так как количество вырабатываемого инсулина в утренние часы минимально.

Dijdyh2Wy4I

Огурцы и помидоры

В этих овощах есть агрессивные кислоты. Кушая помидоры натощак, вы подвергаетесь появлению язвы, так как в них содержится большое количество дубильной кислоты. А вот огурцы в утренние часы плохо перевариваются из-за недостаточного количества желудочного сока.

Кисломолочные продукты

Употребление йогурта или молока на завтрак не приносит никакой пользы, впрочем, как и не вредит. Все живые бактерии при попадании в желудок уничтожаются желудочным соком.

Капуста

От салата из капусты на завтрак тоже стоит отказаться. Данный овощ плохо переваривается и провоцирует образование газов, что доставляет дискомфорт.

IMG_2226-1024x683

Груша

Данный фрукт полезно кушать в качестве десерта, но не натощак. В его составе содержится грубая клетчатка, которая может повредить слизистую оболочку желудка.

Острые специи

От острой пищи на завтрак лучше отказаться, так как специи провоцируют выработку большого количества желудочного сока, что может привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Красное мясо

Данный продукт очень тяжелый для желудка с утра, так как в нем содержится сложный белок, на расщепление которого потребуется много сил организму. Поэтому мясо лучше выбирать на обед.

Употребление вышеперечисленных продуктов крайне нежелательно после пробуждения. Диетологи рекомендуют заменить их на более полезную и легкую еду, которую желудок сможет быстро переварить.

Правильный-завтрак---prim

Что лучше съесть на завтрак?

Завтрак должен быть полезным и сытным. Гастроэнтерологи рекомендуют кушать в утренние часы легкие белковые блюда и добавлять их небольшим количеством сложных углеводов.

Идеальным завтраком считается:

Будьте бдительны к своему здоровью. Откажитесь от агрессивных продуктов на завтрак и замените их на более полезные. Таким образом, вы будете полны сил и энергии, не причиняя организму вреда. Лучше всего попробовать разные варианты завтрака, чтобы понять, какие продукты более комфортны для вашего организма.

Многие считают, что с утра очень полезно есть овсянку. Но у некоторых людей овсянка, съеденная утром, может вызывать дискомфортные ощущения в кишечнике и спровоцировать быстрое наступление чувства голода. А омлет с сыром, напротив, будет насыщать до самого обеда.

Выбирайте продукты грамотно, учитывайте сигналы своего организма и будьте счастливы:)

Статьи по теме

  • 10 принципов Здорового Образа Жизни
  • Спортзал VS групповые занятия: все плюсы и минусы для похудения
  • Базовый обмен веществ: как рассчитать и сколько калорий нужно есть в день?
  • ТОП-5 продуктов, которые можно есть на ночь
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку