Топ-5 ошибок при уходе за волосами

Топ-5 ошибок при уходе за волосами

Сухие кончики, ломкие, неухоженные волосы — это результат плохого ухода за волосами. Все девушки мечтают о пышной, красивой шевелюре, блестящей и густой копне волос. Однако часто из-за отсутствия времени или в погоне за раскрученными новинками по уходу, мы наносим вред своим волосам. Вследствие этого они нуждаются в длительном восстановлении.

Сегодня мы поговорим о том, чего нельзя делать при уходе за своими волосами и как надолго сохранить их красоту.

ТОП-5 ошибок в уходе за волосами

В июле редакция Красивей провела опрос среди стилистов-парикмахеров и оказывается, что многие базовые процедуры при уходе за волосами мы делаем совершенно неправильно! Мы собрали ТОП-5 ошибок девушек, которые сопровождают нас каждый день в уходе за волосами.

главное-фото-5

Очищать волосы слишком редко

Многие уверены, что мыть волосы нужно не по мере загрязнения, а по определенному режиму. В интернете даже появились рекомендации о том, как избежать частого очищения волос. Советы на каждый день по поводу смены причесок (менять пробор, тугие хвосты, пучки), использования сухих шампуней стали модной тенденцией.

Чтобы подобрать правильный уход, нужно знать структуру и особенности волос каждой девушки. Поэтому не стоит сразу верить советам из рекламы или от подруг. Определенные средства могут вам просто не подойти. У кого-то кожа головы сухая, у кого-то – склонна к жирности, так как сальные железы работают интенсивнее. Поэтому, сколько не приучай волосы к удобному режиму, выглядеть они будут так, как позволяет организм. Кроме того, недостаточное очищение может привести к закупорке кожного покрова, зуду, перхоти, ломкости и выпадению волос. Очищать волосы нужно по мере загрязнения и при этом желательно дважды наносить шампунь, потому что с первого раза ороговевшие клетки кожи полностью не удаляются.

Неверный температурный режим

Специалисты сферы красоты не рекомендуют мыться горячей водой, так как высокими температурами стимулируется работа сальных желез. Впоследствии — быстрое загрязнение и проблемы с закупоркой пор кожи тела и головы. Лучше выбирать воду средней температуры, а в конце устроить небольшой контрастный душ, который простимулирует кровообращение и будет способствовать более интенсивному росту волос.

072716-blow-out-lead

Тереть мокрые волосы полотенцем

После водных процедур ни в каком случае нельзя интенсивно вытирать волосы полотенцем. Влажные локоны более тяжелые и легко поддаются механическим повреждениям, выдергиваются, путаются. Волосы необходимо слегка промокнуть полотенцем, дать время подсохнуть естественным путем и лишь тогда приступать к укладке. То же касается и расчесывания. Надо сначала просушить, а затем расчесывать от кончиков, постепенно поднимаясь к корням.

Неправильная эксплуатация фена

Без этого прибора не все могут обойтись, но для качественной укладки без вреда нужно знать некоторые нюансы. Во-первых, нельзя сушиться феном сразу после душа. Опять же, надо дать волосам подсохнуть. Во-вторых, нужно научиться направлять поток воздуха под углом, по росту волос. Таким образом можно избежать повреждений и заодно закрыть “чешуйки”.

Важно также не злоупотреблять горячим воздухом. Укладку желательно делать теплым потоком. Но если есть необходимость в использовании горячего воздуха, то для закрепления результата можно остудить волосы холодным. Так ваша укладка продержится гораздо дольше, а волосы не пострадают от высоких температур.

Частое использование масок

Все хорошо, что в меру. Слишком частое применение масок вредит вашим волосам еще больше, чем его отсутствие. Многие, пытаясь сократить выпадение волос и восстановить рост, наносят маски по 3 раза в неделю на долгое время. Это приводит к закупорке пор кожи головы, а питательные компоненты лишь утяжеляют волосы, делают их непослушными и неухоженными.

Маски нужно подбирать по типу волос и делать не чаще раза в 2 недели при условии, что волосы моются каждый день. Если реже — не чаще раза в месяц. Если есть проблемы с выпадением волос, то возможно стоит обратить внимание на состояние здоровья и обратиться к врачу (эндокринологу, трихологу) или же пропить курс специальных витаминов для волос.

66703_0

Для эффективного ухода нужно учитывать еще такие моменты:

Мода на стрижки, окрашивание и уход за волосами меняется, но актуальным всегда остается здоровье и ухоженность. Так что выбирайте средства правильно, исходя из того, что именно нужно вашим локонам.

Любите свои волосы, ухаживайте за ними правильно и, конечно, будьте счастливы:)

Статьи по теме

  • Cтрижки, которые визуально стройнят
  • Модные стрижки 2018
  • Тренды в окрашивании волос: зима-лето 2018
  • Как ухаживать за волосами зимой?
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку