Почему полезно просыпаться утром на час раньше?

Почему полезно просыпаться утром на час раньше?

Кто рано встает, тому Бог дает – давно известная истина. Принято считать, что люди по своему биоритму делятся на «сов» и «жаворонков». Однако, исследования показали, что это заблуждение. Организм действует в одном режиме при дневном свете и совершенно по-другому в его отсутствие. Учеными доказано, что самый глубокий сон с 22:00 до двух часов ночи.

Люди, которые засыпают не позже десяти часов вечера, могут спать до пяти утра и при этом чувствовать себя бодро и активно. Те же, кто ложатся спать после полуночи, обычно до обеда вялые и несобранные, даже если проспали 10 часов и уже выпили несколько чашек кофе. Так званые «совы», переученные под график с 22 до 6, утверждают, что стали более активными и работоспособными. Даже внутренние органы работают по расписанию солнца. Поэтому отклонения от такого режима могут негативно сказаться на здоровье.

300631

Причины, по которым стоит вставать на час раньше

Вроде бы час времени не все решает, но утром его может быть достаточно для многих важных моментов. Рассмотрим детальнее.

Вы не спешите

Имеете возможность спокойно собраться на работу, сходить в душ без очереди, подумать о чем-то важном и избежать пробок. Последняя причина наверно наиболее веская, ведь в час пик транспортный трафик перенасыщен. Простояв в пробках, можно только испортить настроение на весь день. Подъем на час раньше поможет избежать спешки и утренней агрессии, которая напрямую с ней связана.

Есть время спланировать свою работу и поставить цели

Многие успешные люди утверждают, что добились всего, потому что рано вставали, тщательно расписывали себе задачи на день и были на шаг впереди конкурентов. Утром продуктивность и эффективность работы гораздо выше, чем вечером. Если есть необходимость завершить то, что вчера никак не получалось, то утро – как раз то время, когда свежие мысли помогут это сделать. Верно говорят, что утро вечера мудренее.

Спокойный завтрак

Мы часто забываем, что завтрак – основной прием пищи. Впопыхах, закинув бутерброд, выпив горячий кофе или съедая что-то на ходу, мы только раздражаем организм. Встав на час раньше, можно приготовить несложное и полезное утреннее блюдо, поесть спокойно. Это придаст сил и энергии как минимум до обеда.

Возможность заняться спортом

Люди, которые никогда не имеют времени хотя бы на зарядку, с возрастом все больше вынуждены уделять время лечению болезней. Занимаясь физическими упражнениями, организм получает дозу эндорфина (гормона счастья). Сейчас многие спортзалы и спортивные секции работают с раннего времени. Можно обойтись обычной зарядкой или пробежкой на свежем воздухе. В любом случае, ваш организм останется довольным, взбодрится и будет готов к новому дню

Можно уделить внимание близким людям

Поговорить с ребенком по дороге в садик или школу о его планах, с любимым человеком, позвонить родителям и пожелать хорошего дня. На это утром практически у всех не хватает времени, а вечером зачастую не дает возможности усталость. А ведь внимание и забота так важны для гармоничных отношений! Утро – время зарядить себя и своих близких позитивной энергией на весь день.

Coffee-Drinking-Woman-880x528

Как научиться вставать на час раньше?

Эту привычку можно вырабатывать постепенно, переводя будильник на 15 минут раньше, затем на 20 и т.д. Известный факт, что человеку для привыкания к чему-либо необходим 21 день. По истечению этого времени его навык дойдет до автоматизма. Кстати, важно выбрать сигнал для будильника, который не будет резким и громким, чтобы не раздражаться с самого пробуждения.

Ложиться спать нужно пораньше, даже если вам совсем не хочется. Для того, чтобы быстро уснуть, постарайтесь не есть за два часа до сна, не заниматься активной деятельностью и не смотреть телевизор. Лучше почитать интересную книгу. Это поможет постепенно успокоить нервную систему и подготовить организм ко сну. Желательно проветрить помещение перед тем, как ложиться спать. Это позволит обеспечить здоровый микроклимат и насытить комнату кислородом.

Итак, мотивация вставать на час раньше проанализирована, советы описаны подробно. Остается запастись терпением и менять ритм жизни на комфортный и прогрессивный с запасом времени по утрам.

Планируйте свой день грамотно, ложитесь спать вовремя и, конечно, будьте счастливы:)

Статьи по теме

  • 5 способов получить больше вдохновения от жизни
  • Как наладить режим сна?
  • 8 правил жизни успешных женщин
  • 10 женских фильмов для вдохновения
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку