Как правильно увлажнять кожу лица зимой?

Как правильно увлажнять кожу лица зимой?

Теплая одежда зимой оберегает наше тело от холода и морозного ветра. Для лица, к сожалению, такая защита не предусмотрена. В период холодов кожа лица регулярно подвергается стрессу, который приводит к сухости, шелушению и прочим неприятным ощущениям.

Чтобы уберечь кожный покров от влияния различных негативных факторов, следует подобрать подходящий способ ежедневного ухода. Каким он должен быть в зимнее время, будем разбираться детально.

Полезные советы для ухода за кожей зимой

Основным принципом зимнего ухода за лицом является увлажнение. Несколько рекомендаций помогут поддерживать оптимальное состояние дермы и ее водный баланс.

Выбирайте дневной крем для кожи приближенного типа

1 (2)

Большинство женщин замечают, что с наступлением холодов, их кожа видоизменяется. К примеру, если весной-летом она жирная, то в зимний период становится комбинированной. Поэтому зимой лучше подбирать крем для дермы, которая немного суховата по сравнению с вашей. То есть, если вы обладаете жирным типом, то в холода предпочтительнее наносить на лицо крем для комбинированной кожи. Если кожный покров имеет свойства комбинированного типа — выберите средство для нормальной кожи и т.д.

Используйте послойный мейкап

6 (1)

Летом многие леди предпочитают пользоваться тональным или BB кремами, либо же пудрой. Многие представительницы прекрасного пола вообще стараются обойтись без такого рода косметики, чтобы не забивать поры кожного покрова.
Зимой же применение подобных средств служит дополнительной защитой дермы от перепадов температуры. Поэтому рекомендуется выполнять макияж с одновременным использованием тонального крема и пудры.

Выбирайте более деликатные средства для умывания

9

Для качественного ухода в холода стоит сменить и средства для очищения кожи. Зимой после умывания многие девушки ощущают неприятную стянутость лица. Поэтому следует подобрать умывалку с более щадящими компонентами. Если у вас жирный тип дермы, и летом вы используете гель для матирования и сужения пор, то лучшим зимним вариантом будет пенка для чувствительной кожи.

Применяйте дополнительные процедуры

2 (1)

Очень важно в зимнее время обеспечить кожу лица дополнительной влагой и питательными веществами. Для этого можно применять различные маски. Причем применять их желательно чаще, чем в весенне-летний период (до 3 раз в неделю).
Пилинг и массаж лица также положительно воздействуют и помогают улучшить состояние кожного покрова в холода.

Наносите крем задолго до выхода на улицу

5 (2)

Зимой увлажнять кожу с помощью дневного крема желательно не позже чем за час до выхода из помещения. Если вы будете выходить на улицу в мороз с остатками крема на лице, то со временем это приведет к дегидратации дермы. Также подобные действия могут привести к возникновению купероза.

Выбирайте кремы с низким уровнем SPF

7 (2)

Летом каждая женщина старается обезопасить кожу от чрезмерного воздействия солнца, которое ускоряет процессы старения. Поэтому в использовании преобладают косметические средства, в том числе дневной крем, с высоким уровнем защиты SPF.

Зимой в этом нет необходимости, поскольку недостаток ультрафиолета вызывает сухость и дряблость кожного покрова.
Для того, чтобы повысить синтез коллагена, эластина и витамины D рекомендуется пользоваться кремом с нейтральной или низкой степенью защиты от солнца, а также можно несколько раз в месяц посетить солярий.

Увлажняйте воздух в помещении

10 (2)

Отопительные системы и кондиционеры в зимний период приводят к сухости воздуха, что негативно сказывается на состоянии кожи, а также слизистых оболочек организма. Поэтому зимой следует обзавестись увлажнителем воздуха. Это позволит обеспечить нормальную среду обитания для вашего организма, а также поможет избежать сонливости и переутомления, которые характерны при низкой влажности воздуха.

Зимой организм каждого из нас подвергается активному влиянию внешней среды. Кожа лица попадает первой под прицел, поэтому позаботьтесь об ее защите и увлажнении. Используйте вышеперечисленные рекомендации, и пусть ваша кожа будет свежей, упругой и сияющей!

 

Статьи по теме

  • Маски для лица в домашних условиях
  • Лучшие косметологические процедуры для весны
  • Татьяна Гольд — волшебная косметология в Киеве
  • Какой макияж выбрать на весну: фото-обзор Красивей
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку