Как подобрать челку под форму лица?

Как подобрать челку под форму лица?

Каждая женщина в определенные моменты решается на перемены в образе. Первыми под прицел попадают волосы. Обзавестись челкой — один из способов внести изюминку в общий лук. Однако следует ответственно подойти к выбору ее стиля, чтобы не добиться обратного эффекта и не испортить внешность.

Стилисты советуют хорошо подумать прежде, чем сделать челку, и в первую очередь подбирать ее тип под форму лица. Как правильно выбрать челку, и какие нюансы стоит учитывать, рассмотрим детально.

Критерии выбора челки по форме лиц

Когда леди решаются сделать челку, то в основном руководствуются принципом «просто хочу» или «необходимы перемены». Тем не менее неверно подобранный вариант челки может значительно ухудшить внешний вид. Также представительницам прекрасного поля с жирной кожей лица стоит учитывать, что челка будет пачкаться и выглядеть неопрятно.

Стилисты перед тем, как посоветовать вариант челки, обращают внимание на несколько критериев. Челка должна верно корректировать форму лица, приближая ее к овальной. Также она визуально должна сфокусировать внимание на глаза. Челка иногда помогает скрадывать мимические морщины на лбу, маскируя таким образом признаки старения.
Тем не менее специалисты бьюти-индустрии в первую очередь делают выбор, руководствуясь подбором челки по типу лица.

Круглая

треуг

круг 5

Для круглой формы лица характерно отсутствие острых углов, широкие скулы и лоб. Целью челки является возможность удлинить лицо. Девушкам такого типажа более всего подходят рваные и диагональные челки, которые заканчиваются выше зоны подбородка, а также прямые с удлиненными окончаниями. Такие варианты позволяют снять фокус с округлых черт лица, зрительно придавая более четкие очертания.

Овальная

треуг 5

овал

Данный тип лица считается идеальным ввиду пропорциональной длины и ширины. Обладательницы овального лица могут выбирать любой стиль челки, однако важно, чтобы она не испортила достоинства девушки. Густые, прямые, косые, удлиненные, челки-занавески — все виды будут отлично сочетаться с этой формой лица. Главное, чтобы они гармонично вписывались в общий образ и выгодно подчеркивали внешние данные своей обладательницы.

Треугольная или грушевидная

1 (1)

овал  2

Данная форма лица характерна для женщин с узким лбом и более широким низом. Цель челки — сузить зону подбородка, скул и расширить верх. Наиболее верным решением для треугольной формы лица являются закрывающие лоб, густые челки и длинные косые. Также скорректировать грушевидный тип лица могут редкие длинные челки, которые сделают низ немного мягче.

Перевернутый треугольник

перев треуг

треуг 6

Этот тип лица, наоборот, характерен для обладательниц широкого лба и узкого подбородка, как правило, слегка заостренного. Поэтому предназначение челки — скрыть массивный лоб и добавить ширину низу. Для перевернутого треугольник лучше всего подходят косые градуированные, редкие прямые челки и челки-занавески, которые уравновешивают пропорции лба и подбородка.

Прямоугольная или квадратная

прмоуг 11

2 (1)

Вытянутое лицо с более массивной челюстью — отличительные черты прямоугольной формы. Для квадратной свойственны те же характеристики, но ширина и длина лица практически одинаковы. Челка в таком случае должна округлить и смягчить угловатость лица. Наилучше с этой функцией могут справиться челки в стиле Бриджит Бардо, густые челки со рванными краями, а также длинные косые челки.

Ромбовидная

ромб

круг 2

Эта форма лица встречается достаточно редко. Ее характеризуют узкий лоб и подбородок в сочетании с широкими скулами. Преимущество ромбовидного типа лица является возможность зрительно приблизить его к овальному. Лучше всего обладательницам данной формы лица подойдут челки-занавески, желательно с прямым пробором. Также прекрасно будут смотреться косые челки до середины скул, а при коротких стрижках — рваные короткие челки.

Обзавестись челкой или нет — решать вам. Важный момент в таком решении — выбрать хорошего профессионала, который сможет порекомендовать верный стиль. Экспериментируйте, добавляйте новые акценты, и пусть ваш образ всегда будет женственным и гармоничным!

Статьи по теме

  • Какой цвет популярен в 2018 году?
  • Cтрижки, которые визуально стройнят
  • Тренды ногтевого дизайна 2018
  • Модные стрижки 2018
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку