Детские стрижки: что нужно знать о безопасности?

Детские стрижки: что нужно знать о безопасности?

Каждый ребенок с момента рождения уже имеет небольшое количество волос. У кого-то они еле заметные, у других ― достаточно густая шевелюра уже с рождения, которая со временем может выкатываться. Ближе к году волосы начинают стабильно расти, и некоторым малышам уже можно делать стрижку.

Согласно народным поверьям, годовалому ребенку нужно остричь волосы налысо, чтобы они росли здоровыми и красивыми. Есть и противники такой теории, которые утверждают, что таким образом у чада забирают силы и здоровье. С точки зрения медицины, стричь волосы ребенку нужно, если они мешают, лезут в глаза и приносят дискомфорт. Если таких проблем нет, то эту процедуру можно отложить на определенное время.

Чем могут быть опасны детские стрижки?

Во-первых, те же медики не рекомендуют стричь детей без необходимости, поскольку есть вероятность повреждения волосяных луковиц. Тогда волосы у ребенка будут редкими и тонкими. Во-вторых, во время процедуры дети не всегда могут спокойно сидеть и не вертеться, что провоцирует риск поранить чадо ножницами. Поэтому этот процесс лучше доверить квалифицированному мастеру.

В больших городах есть специальные салоны для детей, где стилисты обучены общению и быстрой, качественной работе. В таких салонах детям предлагаются игрушки, персонал обладает специальными навыками поведения, а интерьер украшен рисунками сказочных героев и любимых персонажей из мультфильмов.

3a11bb62988fda64679126bfd9f5337de1ca61e7

Как безопасно и качественно сделать стрижку ребенку?

Если это годовалый ребенок и вы решили подстричь его дома, то очень важно не испугать его и максимально избежать риска ранения ножницами. Процедура должна быть быстрой (до 10-15 минут), а сами ножницы с закругленными окончаниями. Также можно воспользоваться специальной машинкой для детских стрижек. Они бесшумные, безопасные, так как имеют керамические лезвия, и обычно выполнены в ярких цветах, что вызывает интерес у малышей. Машинная стрижка более качественная и быстрая. Перед процедурой желательно провести ознакомительную иллюстрацию и беседу с чадом. Можно продемонстрировать стрижку на кукле, рассказать какой будет эффектный результат. Заранее следует подготовить все материалы и рабочее место:

В процессе нужно разговаривать с ребенком, комментировать свои действия или проводить процедуру в игровой форме. Начинать лучше с самых волосистых мест, так как ребенок не всегда может усидеть до конца процесса, а основные проблемные участки нужно убрать. Если малыш капризничает, стоит его успокоить или отложить стрижку до момента, когда он будет готов. Если все-таки процесс прошел успешно, обязательно похвалите ребенка за выдержку и расскажите, каким он стал красивым.

Многих родителей волнует вопрос: куда девать состриженные волоски ребенка?

Народные приметы запрещают их выбрасывать. Наши предки твердили, что нужно их закопать в муравейник или землю, спрятать за балкой в доме, отдать собаке, предать огню, воде или просто хранить вместе с детскими вещами. Как поступить, тут каждый родитель должен решать сам, исходя из собственных убеждений. Большинство все же предпочитают перестраховаться и соблюдать правила народных примет.

Что касается более взрослых детей, то кроме безопасности нужно учитывать их личные предпочтения. Дети возрастом от 3 лет уже имеют представление о том, какими хотят себя видеть. Особенно это касается девочек. Не стоит, конечно, полностью идти на поводу у желаний маленьких модников и модниц, но и отвергать их тоже нельзя.

Не рекомендуется также делать модные взрослые стрижки каскадами с косыми или удлиненными челками, чтобы потом они пагубно не влияли на зрение и психологическое состояние. Прически у детей должны быть удобными и практичными, поскольку они много двигаются. Да и родителям проблематичнее собрать чадо в садик или школу со сложной стрижкой.

Первая стрижка для малышей ― особое событие, а для более взрослых детей ― возможность самовыражения и взросления. Не важно каким методом воспользоваться: машинкой, ножницами или походом в салон. Главное запастись терпением и мудростью, чтобы этот процесс и его результаты были в удовольствие и детям, и родителям.

Статьи по теме

  • Cтрижки, которые визуально стройнят
  • Модные стрижки 2018
  • Тренды в окрашивании волос: зима-лето 2018
  • Как ухаживать за волосами зимой?
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку