Бальзамы или маски: как правильно использовать уход для волос?

Бальзамы или маски: как правильно использовать уход для волос?

Большинство женщин считают, что хорошо ориентируются в выборе способов ухода за волосами. Рекламы различных шампуней, масок, кондиционеров, бальзамов и спреев обещают сделать локоны здоровыми, блестящими, густыми и шелковистыми.

Главными и наиболее употребляемыми продуктами по уходу за волосами принято считать шампунь, бальзам и маску. Если с функцией шампуня все ясно — он предназначен для очищения кожи головы и прядей, то различие между маской и бальзамом не все могут определить. Какая между ними разница и как правильно пользоваться данными продуктами, попробуем разобраться детально.

Основные принципы ухода за волосами

1 (3)

Качественный уход за локонами предполагает в первую очередь регулярное очищение. Его необходимо проводить по мере загрязнения волос шампунями, которые предназначены для определенного типа волосяного и кожного покрова головы. То есть, для жирных прядей должен использоваться шампунь, регулирующий работу сальных желез, для сухих — шампунь с увлажняющим комплексом, для окрашенных — восстанавливающий и поддерживающий цвет локонов. Если человек выполняет процедуру очищения каждый день, то необходимо выбирать данный продукт для ежедневного применения.

Маски и бальзамы подбираются исходя из структуры и качества волос. В этих продуктах высокая концентрация питательных и ухаживающих компонентов. Бальзамы и маски применяются с целью питания, увлажнения и восстановления структуры прядей. Локоны могут иметь разную степень чувствительности, что связано с распределением чешуек. На прямых волосах они расположены равномерно, а на вьющихся — хаотично, что делает поверхность волос более пористой.

3 (2)

Поэтому для обладательниц кудрявых локонов необходимо подбирать маски и бальзамы с большей концентрацией питательных элементов.

Как правильно пользоваться бальзамами?

7 (3)

Бальзамы позволяют бережно очистить волосы, не утяжеляя и не перенасыщая их питательными веществами. Их рекомендуется использовать после каждого мытья. Предварительно необходимо отжать локоны от излишней влаги или слегка просушить полотенцем, чтобы обеспечить более глубокое проникновение средства в структуру волос.
Наносить бальзам следует на пряди, не затрагивая кожу головы. Дистанция между корнями и обрабатываемой частью локонов должна составлять 3-5 сантиметров.

На этикетке каждого продукта указано время, на протяжении которого его нужно подержать на волосах. Многие леди любят растянуть это удовольствие подольше. Однако подобные действия приводят к тому, что волосы жирнеют быстрее, а также ухудшается их общий вид. Поэтому стоит все же соблюдать предписания инструкций к применению бальзамов, чтобы добиться положительного эффекта.

Правила использования масок

4 (2)

Трихологи рекомендуют применять маски не чаще, чем раз в неделю. Опять же, следует ориентироваться на указания инструкций. Некоторые маски можно применять несколько раз в неделю, особенно девушкам с сухими локонами и очень секущимися кончиками.Наносить маску необходимо на сухие пряди, немного отступив от корней.

Продукт хорошо подействует, если поместить локоны в тепло. Для этого можно обмотать голову пленкой или полотенцем, предварительно смоченном в кипятке. Таким образом, питательные компоненты маски смогут проникнуть в структуру волос глубже. Держать маску на локонах разные производители рекомендуют от 10 до 30 минут.

6 (2)

Очень часто девушки наносят маску на мокрые волосы. Эффект при таком использовании значительно меньше, поскольку средство действует лишь частично на поверхности волос.

Маску с высоким содержанием масел и питательных веществ лучше всего наносить до мытья, после чего волосы нужно дважды промыть шампунем. Затем на пряди можно нанести бальзам или кондиционер для ополаскивания. Это поможет закрыть чешуйки волос и сделать их более послушными для укладки.

Хотите иметь красивые, блестящие и здоровые волосы — позаботьтесь о регулярном уходе с помощью правильных и подходящих вам средств. Используйте маски и бальзамы, которые помогут восстановить и оживить локоны. И пусть шикарные пряди станут одним из ваших самых ярких внешних достоинств!

 

Статьи по теме

  • Cтрижки, которые визуально стройнят
  • Модные стрижки 2018
  • Тренды в окрашивании волос: зима-лето 2018
  • Как ухаживать за волосами зимой?
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку