Как бороться с акне в домашних условиях?

Как бороться с акне в домашних условиях?

Жирная кожа с высыпаниями — это стресс для любого человека. Неровная, с черными точками и воспалениями она требует тщательного, особенного ухода. Для эффективной борьбы с акне лучше всего обратиться к специалисту, который кроме качественной чистки подберет подходящие средства и даст дельные советы по поводу рациона питания, использования косметики и т.д. Если недостаток времени или финансов не позволяют вам посещать косметолога, бороться с этой проблемой можно самостоятельно.

1 (1)

Как справиться с акне в домашних условиях?

Эти высыпания чаще всего возникают на лице, спине и плечах. Причинами могут быть: предрасположенность, аллергия, расширенные поры, гормональные нарушения, неправильное питание, стресс или даже регулярное недосыпание. Для борьбы с угрями стоит воспользоваться несколькими советами.

Займитесь очищением организма от шлаков

Если в организме избыток шлаков и токсинов, они все отображаются высыпаниями на коже. Следите за стулом. Частые запоры приводят к нарушению работы внутренних органов и кожного покрова.

Следите за питанием

При акне желательно исключить или уменьшить употребление жирных, острых, жареных, хлебобулочных продуктов, десертов, кофе и сладких газированных напитков. Они приводят к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, провоцируют усиленную работу сальных желез. В рацион нужно включить больше фруктов и овощей. Они помогут настроить работу организма, доставят необходимые витамины и улучшат самочувствие.

Принимайте витаминные комплексы

Сейчас есть масса поливитаминных препаратов, предназначенных специально для волос, ногтей и кожи. Для борьбы с угревыми высыпаниями стоит выбирать витамины с содержанием цинка и витамина B5.

2

Соблюдайте правильный питьевой режим

Обязательно нужно выпивать 1,5–2 л воды в сутки. Это поможет нормализовать процессы метаболизма и увлажнить кожу изнутри. В воду можно добавлять сок лимона. Такой напиток способствует очищению от токсинов и микробов, улучшает кровообращение.

Очищайте кожу регулярно

Это основа борьбы с акне. Умываться нужно специальными гелями или пенками для кожи, склонной к появлению угрей. Очищение должно быть 2 раза в день: утром и вечером. Чаще этого делать не рекомендуется, так как можно спровоцировать воспалительные процессы кожного покрова. Можно добавлять в воду морскую соль, которая прекрасно справляется с излишним кожным жиром. Ложиться спать с неочищенным лицом категорически нельзя.

3 (1)

Протирайте кожу кубиками льда

Это поможет сузить поры и улучшить кровообращение. Для отвара лучше использовать ромашку, календулу или зверобой. Процедуру нужно проводить на протяжении 10-15 минут.

4 (1)

Обрабатывайте проблемные участки эфирными маслами

Хорошо подойдет для этого масло чайного дерева, лавандовое, розмариновое. Они снимают воспалительные процессы, покраснения, препятствуют выработке кожного жира сальными железами.

Используйте лосьоны из натуральных ингредиентов

Это могут быть яблочный сок в сочетании с медом, лимонный сок с пищевой содой, или спиртовые лосьоны с ромашкой, лавандой, тимьяном. Протирать кожу такими смесями стоит не чаще раза в день. При желании можно просто локально обрабатывать проблемные участки еще несколько раз.

Пользуйтесь мягкими натуральными скрабами

Для этого можно применять клубнику с сухим молоком и соком лимона, банан с яичным желтком и миндальным маслом, овсяные хлопья с лимонным соком. Они мягко очищают от ороговевших клеток, питают и тонизируют кожу.

Делайте маски от угревой сыпи 1-2 раза в неделю

Для проблемной кожи хорошо подходят маски из глины, картофеля, зеленого или травяного чая, яичного белка, овсянки, меда. Они не только сужают поры, препятствуют воспалительным процессам, но и питают эпидерму, дают эффект легкого лифтинга.

Наносите на воспаленные участки глазные капли

Этот лайфхак не борется с воспалениями, но снимает покраснение. Таким образом, визуально лицо выглядит чище.
При правильном уходе возможно не только справиться с проблемной кожей в домашних условиях, но и улучшить работу организма. Главное подходить к проблеме комплексно, набраться терпения и использовать все средства в меру.

Статьи по теме

  • Маски для лица в домашних условиях
  • Лучшие косметологические процедуры для весны
  • Татьяна Гольд — волшебная косметология в Киеве
  • Виды эпиляции: как выбрать процедуру, которая идеально подойдет
  • Комментарии

    Интересные статьи

    Назад к списку